Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > 27 июня – День молодёжи в России.

27 июня – День молодёжи в России.

Талантливые, креативные, активные…

Одно из главных достояний каждого территориального образования – это его молодежь. Те, на кого всегда возлагаются главные надежды, те, кому предстоит строить будущее района. И Калининскому МР в этом направлении есть чем гордиться.
Высокие достижения юношей и девушек, регулярно добивающихся значительных успехов в учёбе, спорте, творчестве и общественной жизни, не могут не радовать. Таланты наших детей, молодых людей – удивительны и многогранны. А имена многих из них громко звучат и за пределами района. В общественной деятельности, в творчестве и искусстве, в спорте и науке они двигают наш район вперёд, и дают нам немало поводов для гордости. Радует и то, что многие из лауреатов прошлых лет сегодня уже стали не просто одарёнными детьми, а грамотными молодыми специалистами, которые создают сегодняшний день района, области, страны. И сегодня хочется рассказать о весомых достижениях молодёжи Калининского района в различных направлениях за ближайшее время.
Самые активные участники муниципальных конкурсов социально значимых проектов:Виктория Бугаева, Елизавета Рудакова, Иван Оконовенко, Юлия Хвос-тенкова, Яна Ануфриенко, Софья Мурашова, Александр Казаков, Виктория Полянская. Команда МБОУ «СОШ № 2 г. Калининска» – активная участница регионального конкурса «Найди себя в профессии».
Радуют достижения в спортивных мероприятиях и соревнованиях разного уровня. Например, девушки футбольной команды из
с. Малая Екатериновка стали чемпионками Саратовской области, а девушки из команды с. Новые Выселки заняли второе место. В соревнованиях по хоккею с шайбой в рамках регулярного чемпионата «РОСТЕХ-ОКХЛ:НПХЛ-Саратовская область» сборная Калининского района одержала победу в областном турнире, стала бронзовым призёром в российском турнире в г. Сочи. Обучающаяся СОШ с. Новая Ивановка Василиса Николенко добилась нескольких значимых побед различного уровня, одна из которых – первое место в легкоатлетических соревнованиях на первенство Приволжского округа.
Спортсмены Калининского района принимают активное участие во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России». В этом году Денис Гассиев, обучающийся МБОУ «СОШ № 2 г. Калининска» и Илья Зеляк, студент СГАУ имени Вавилова, вошли в десятку сильнейших. Команда девушек в составе Анастасии Борисовской, Кристины
Евдокимовой, Дианы Платоновой, Ирины Шуняевой, Дарьи Горх, Дарьи Муреевой, Алисы Никиточкиной, Алёны Королёвой стала победительницей межрегионального турнира по волейболу среди девушек в г. Борисоглебске Воронежской области.
В областных соревнованиях по футболу среди сельской молодёжи юноши нашего района 2005-2006 г.р. стали бронзовыми призёрами. В соревнованиях по велоспорту воспитанник ДЮСШ Даниил Сазонов стал чемпионом области, Кирилл Сазонов и Михаил Юрков – призёрами. Лыжники Калининского района постоянно показывают высокие результаты. В
2018 г. Марат Тимербулатов выиграл этап соревнований на кубок России по маутинбайку, в 2019 г. он стал победителем чемпионата России по триатлону среди школьников.
Денис Гассиев занял третье место в России по маутинбайку. На первенстве России по триатлону Дмитрий Пилюгин стал чемпионом, а на чемпионате мира стал седьмым.
В 2018 г. Антон Матрусов стал чемпионом России по триатлону, а на чемпионате Европы в Италии он вновь завоевал пьедестал, став бронзовым призёром.
Антон принял участие в чемпионате мира по зимнему триатлону в Румынии и пришёл к финишу четвёртым.
В прошлом году спортсмены Калининского района заняли первое место на областной зимней спартакиаде сельской молодёжи. В 2019 г. на этой спартакиаде команда лыжников заняла первое место, команда теннисистов – второе, команда волейболистов – четвёртое место, гиревики стали первыми. В общекомандном зачёте наши юноши и девушки заняли почётное второе место в области! Хочется отметить сильного спортсмена, руководителя ДЮСШ Николая Владимировича Кулешова. Он активно продвигает спорт в родном районе, является наставником и тренером многих победителей, названных выше, сам активно участвует и занимает призовые места в соревнованиях высокого уровня, в том числе и европейского. На областном Дне призывника, проходившем в с. Белогорка Красноармейского района, ребята из МБОУ «СОШ № 2 г. Калининска» заняли первое место.
Воспитанники Дома детского творчества, Детской школы искусств, Центра творчества и досуга неоднократно являлись победителями музыкальных, художественных, театральных конкурсов. Яркую победу в «копилку» района принесла юная талантливая художница Анна Довыденкова, ставшая дипломантом конкурса юных талантов «Новые имена губернии» под патронатом губернатора Саратовской области. Две воспитанницы детской школы искусств Светлана Буланчикова и Дарья Лукьянова награждены Почётными грамотами участниц второго тура этого конкурса. Полина и Елизавета Гудиловы – яркие восходящие звездочки на музыкальном небосклоне, являющиеся победительницами многочисленных конкурсов, обладательницами многих премий, о которых опубликовано много статей в районных, областных, региональных изданиях. Полина – победительница конкурса юных талантов «Новые имена губернии». Благодаря, в том числе, заслугам дочерей, семья Гудиловых стала победительницей большого областного конкурса «Семейный Олимп-2018». В прошедшем недавно Всероссийском конкурсе «Звонкие голоса России» обучающиеся Дома детского творчества г. Калининска Ксения Кобзева и Евгения Моисеева стали лауреатами III степени в номинации «Эстрадное пение».
Мы впереди и в интеллектуальных олимпиадах по общеобразовательным дисцип-линам. Победителями в 2019 году стали 33 обучающихся из семи средних школ района, призёрами – 94 обучающихся из 13 образовательных учреждений района. Наилучших результатов в муниципальном этапе олимпиады достигли: Каролина Бойко, Анна Довыденкова, Иван Оконовенко, Анна Каримова, Дарья Ильина, Софья Тратонина, Валерия Петрова, Варвара Яковлева, Анна Темнова. На региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников призёром по физической культуре стала Василиса Николенко, обучающаяся 11 класса СОШ с. Новая Ивановка.
Работающая молодёжь своим трудом и достижениями также активно продвигает наш район в лучшие. Так, молодой учитель СОШ № 1 г. Калининска Марина Вячеславовна Хирнова – участник регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2019». Дважды победителями областного этапа КВН «Созвездие талантов» среди молодёжи становилась команда педагогов СОШ № 1 г. Калининска.
Активными участниками общественной жизни района являются молодые профессионалы: руководитель ЦМИТ Андрей Костеров, индивидуальный предприниматель Алексей Матрусов, заместитель директора ООО «Кольцовское» Александр Галанин. В реализации развития молодёжной политики в районе участвует недавно созданный филиал Саратовской областной организации «Молодёжь плюс», директором которой является Дмитрий Грачёв. «Молодёжь плюс» – центр волонтёрского движения в районе.
Юноши и девушки Калининского района являются первыми помощниками администрации КМР в проведении муниципальных и иных мероприятий разной направленности. Они –
основной состав добровольцев, готовых по первому зову прийти на помощь.
Наши парни и девушки – активные, умные, отзывчивые, креативные, трудолюбивые, красивые, спортивные, одарённые и талантливые, целеустремленные. Калининский район гордится вами!
Поздравляю вас с замечательным праздником – Днём молодежи! От всей души желаю оптимизма, задора, пусть все ваши добрые мечты превратятся в реальность.
Н. КОНСТАНТИНОВА.
Фото С. Егорова.