Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Библиотеке села Орловка – 70 лет

Библиотеке села Орловка – 70 лет

Есть в жизни прекрасная традиция – отмечать юбилеи. И празднуют их не только люди, но и учреждения. В этом году библиотека села Орловка отмечает 70-летний юбилей. Вместе со своими юными читателями она отметила его ярко и красиво.

Если оглянуться назад, то уже в 30-40-х годах XX века в селе Орловка работала изба – читальня. Орловская сельская библиотека открыла двери 15 августа 1952 года и её первой заведующей была Трибунская Александра Ивановна. 13 сентября 1953 года приняла библиотеку Тупикова Нина Павловна и проработала в ней по декабрь 1955 года.

С 24 декабря 1955 года заведовать Орловской библиотекой стала Валентина Михайловна Гиевая (ныне Елагина), затем она работала председателем Орловского сельского Совета. В библиотеке она правила 28 лет. В октябре 1983 года библиотеку приняла выпускница Саратовского культпросветучилища Татьяна Александровна Суркова, которая проработала в библиотеке 18 лет. После неё хозяйкой дома, где живут книги, стала Мадина Каримханова Курбанова, её сменили Анастасия Викторовна Успанова, Олеся Торопова. В настоящее время библиотекарем работает Татьяна Владимировна Черяшева. Она с радостью встречает читателей всех возрастов, а с книгой в селе Орловка дружат.