Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Один день с участковым уполномоченным калининской полиции

Один день с участковым уполномоченным калининской полиции

В рамках проведения всероссийской акции «Один день с участковым» главный редактор районной газеты «Народная трибуна», по совместительству председатель Общественного совета при МО, Лариса Николаевна Сафонова любезно согласилась на один день стать напарницей старшего участкового МО МВД России «Калининский» капитана полиции Вячеслава Алексеевича Неделькина, чтобы поделиться с нами своими впечатлениями о службе участковых уполномоченных полиции.

Своего временного напарника участкового уполномоченного я приветствовала возле межмуниципального отдела полиции в половине десятого утра. Только не подумайте, что я опоздала, или поздно участковый начинает свой рабочий день. Просто в утренние часы у сотрудников правопорядка обычно проходит развод личного состава, где проводится инструктаж, осмотр внешнего вида и наличия удостоверений, а также выдаётся информация по ориентировкам. Затем полицейские получают разнарядки по поступившим в дежурную часть материалам и заявлениям, в результате чего каждый участковый формирует свой план работы на текущий день.

К моменту нашей встречи такой план у Вячеслава Алексеевича был уже сформирован, но об этом позже. Для начала хотелось бы поближе представить вам моего служебного напарника. Всего за плечами старшего участкового Неделькина 17 лет службы в органах внутренних дел, 7 из них пройдены в должности участкового уполномоченного полиции. Ранее Вячеслав Неделькин был сельским участковым, обслуживал населённые пункты различных муниципальных образований. Но теперь участковый обслуживает наиболее важный административный участок – Советскую улицу Калининска, где, можно сказать, сконцентрирована большая часть жизни города.

Итак, кратко обговорив маршрут сегодняшнего дня, мы с участковым двинулись по центральной улице города к пересечению с улицей Ленина, где жители города организовали торговлю продукцией, выращенной на своих приусадебных участках. Наша задача – провести с гражданами разъяснительную работу по данному вопросу. Дело в том, что согласно статьи 1.2 закона Саратовской области №104, торговля в населённых пунктах с рук и лотков на улицах, площадях, во дворах, скверах — в неустановленных органами местного самоуправления местах — запрещена. Казалось бы, кому мешают бабушки, которые продают излишки овощей и фруктов, выращенных на своих грядках, да и жители многоэтажек им за то благодарны, что в шаговой доступности могут купить свежие сезонные продукты питания. Но место, которое они выбрали для торговли, не предназначено для данных целей. Таков закон, и его нарушать нельзя никому. Участковый провёл с женщинами разъяснительную беседу, предупредив на будущее, что впредь будет принимать более строгие меры воздействия.

Дальнейшим пунктом нашего плана стала работа по адресам на закреплённом административном участке, где участковый уполномоченный полиции должен полностью владеть ситуацией. Из службы по вопросам миграции поступила информация по адресу, где был зарегистрирован иностранный гражданин. Чтобы не допустить нарушения миграционного законодательства, мы с капитаном полиции прибыли по указанному адресу, проверили документы иностранного гражданина, выяснили цель его приезда и регистрации.

– Тут всё в порядке, хотя нередко бывают случаи фиктивной регистрации по месту жительства, — разъясняет мне участковый уже после нанесённого визита, — когда по указанному адресу не только никто фактически не проживает, но и условий для проживания людей никаких нет: свет, газ отключены, а жильё в аварийном состоянии.… Тогда к принимающей стороне возникают вопросы, заводится уголовное дело, накладываются штрафы.

Тем временем мы идём дальше. И следующим адресом проверки по месту жительства у нас стал вновь поставленный на учёт в УФСИН условно осужденный житель города. Дома его не оказалось, но, проведя опрос соседей, мы выяснили, что данный гражданин работает вахтовым методом в другом регионе страны и дали приблизительные сроки его возвращения с вахты. Участковый «поставил на карандаш» данный адрес, чтобы обязательно вернуться в указанный срок и выяснить обстановку.

Затем мы проверили ещё пару адресов, по которым проживают условно осужденные лица. Для себя я отметила, что с каждым из них Вячеслав Алексеевич общался доброжелательно и уважительно, называя по имени-отчеству. Он выяснял, не изменилось ли семейное положение гражданина, или место его работы. А также предупреждал об уязвимом положении:

– Условно осужденные — особая категория лиц, за которыми установлен строгий контроль. У вас нет права на ошибку, нужно как никогда блюсти себя, доказывая свои благие намерения: вести правильный образ жизни, работать, воспитывать детей. Иначе за первую же пьянку или дебош, да даже за банальное нарушение масочного режима, вы можете получить уже реальное  наказание, – звучит устрашающе, но собеседники не отпираются, слушают внимательно и благодарно кивают в ответ.

А впереди у нас следующий адрес. «Необходимо собрать характеризующий материал на одного гражданина, — поясняет мне по пути участковый, —  Человек устраивается на государственную службу в Казани, а зарегистрирован у нас в Калининске, нужна характеристика с места жительства» – это ещё одна функция универсального полицейского – знать всех и вся на своём участке.

По пути следования нашего маршрута от адреса к очередному адресу наш участковый уполномоченный успевает проводить профилактическую работу с населением – раздаёт встречным гражданам памятки по мошенничеству. Особенно обращает внимание на людей старшего и пожилого возраста.

– Эта категория граждан наиболее уязвима, — объясняет Вячеслав Алексеевич на ходу, — их любой проходимец обмануть сможет, слишком доверчивые. Вот взять пример на моём участке: вручаю памятку жителю села, он отмахивается, жене, говорит, отдай, я и так всё знаю. А через некоторое время ему позвонил якобы сотрудник банка, сказал о подозрительных движениях по счёту. Так мужчина сам поехал к банкомату, снял деньги и перевёл их на неизвестные счета. Вот вам и всё знаю!

Не понаслышке владея ситуацией по мошенничеству, ведь материалы публикуются в газете практически каждую неделю, я обратила внимание на то, как спокойно жители Калининска реагируют на слова полицейского. Некоторые сразу говорят, что не отвечают на звонки с неизвестных номеров, а многие и вовсе не хотят вникать в суть данного вопроса. Удивительно, но обманывают наших граждан сплошь и рядом, несмотря даже на столь широкую пропаганду.

Так незаметно рабочий день приближался к своему логическому завершению (по крайней мере, для меня). Финальной точкой нашего маршрута стал центральный отдел Почты России, где мой напарник дорабатывал материалы по ранее совершённому мелкому хищению, опрашивая сотрудников организации. А я лишь наблюдала за тем, как тактично, вежливо и терпеливо, но вместе с тем дипломатично точно участковый Неделькин работает с гражданами. Всего за несколько часов бешеного ритма сегодняшнего дня я настолько устала от «излишнего» общения, что хотелось просто побыть в тишине и поразмышлять над всем произошедшим. Но мой напарник, казалось, совсем не устал, а на прощание и вовсе сообщил, что теперь ему настала пора заняться «бумажными» делами – принять решения по материалам, дать ответ на поручения следователей, составить рапорт о проделанной работе. Так что отдых подождёт, несмотря на стрелки часов. Я была поражена его выносливости.

Анализируя прожитый день, я пришла к выводу, что работы у участкового уполномоченного полиции очень и очень много всегда. Она разнообразна и многозадачна – никогда не знаешь, с чем тебе придётся столкнуться. Десятки лиц и судеб ежедневно проносятся перед глазами, и каждому из них нужна помощь, каждый ждёт участия в решении вопросов. Плюс к тому бесконечные кипы бумаг, которые необходимо оформить. С этой службой справится только самый выносливый и терпеливый, кто искренне желает приходить на помощь к людям. А ещё самый сильный и физически подготовленный – об этом мне подсказали мои ножки (как же поздно я вспомнила об удобных кроссовках) после бесконечно длинного пешего путешествия по адресам многоквартирных домов.