Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Безопасность на дорогах – забота общая

Безопасность на дорогах – забота общая

3 июля 1936-го года Совет народных комиссаров СССР специальным постановлением утвердил Положение о государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР. 15-го июня 1998-го года Указом Президента РФ ГАИ было преобразовано в ГИБДД. О коллективе отделения ГИБДД МО МВД России «Калининский» Саратовской области и обстановке на дорогах мы рассказываем накануне профессионального праздника.
Профессиональный праздник – День ГАИ-ГИБДД – коллектив отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД России «Калининский» Саратовской области, который обслуживает два муниципальных района: Калининский и Лысогорский, встречает с новым руководителем. С февраля текущего года им стал Алексей Анатольевич Максименко.
Свою деятельность в органах внутренних дел Алексей Анатольевич начал в 1999-м году, а в 2004-м пришёл в Гос-автоинспекцию Лысогорского района. Занимал разные должности, был инспектором ИАЗ, ДПС, занимался контролем технического состояния транспортных средств и дорожным надзором. Так что опыта ему не занимать, по линии безопасности дорожного движения он многое знает и умеет. А ещё он добросовестный и ответственный. К любому делу подходит серьёзно, старается довести его до конца. Этого же требует от своих подчинённых, потому что прекрасно понимает, что от действий каждого зависят результаты всего коллектива, выполнение поставленных задач, очень важных и нужных.
Как известно, целью федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является снижение смертности в результате ДТП в три с половиной раза по сравнению с 2017 годом – до уровня, не превышающего четыре человека на 100 тыс. человек населения к концу 2024 года.
Замечу, что в 2017-м году на территории Калининского района на дорогах погибли четыре человека, в прошлом – три, а в текущем уже один. Для снижения аварийности, повышения защищённости участников дорожного движения, в том числе детей, улучшения организации дорожного движения необходимы системная совместная работа, специальные программы.
В Калининском районе есть муниципальная программа по повышению безопасности дорожного движения, но в текущем году она заканчивается, и нужно разработать и принять новую. А главное, необходимо выполнить комплекс мероприятий, таких, как приобретение и установка дорожных знаков (в том числе замена на знаки с более высоким фото- и колориметрическими характеристиками), нанесение горизонтальной дорожной разметки на проезжей части улиц, повышение уровня освещённости проезжей части, обустройство тротуаров и пешеходных дорожек, в том числе у образовательных организаций, приобретение и установка камер автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД РФ, изготовление и размещение социальной рекламы по пропаганде соблюдения правил дорожного движения и безопасности поведения на дорогах всех участников движения, и т.д. Это требует больших финансовых средств и совместных усилий общественности, заинтересованных организаций и ведомств.
Могу сказать, что со своей стороны дорожные полицейские делают то, что в их силах. В отделении ГИБДД работают специалисты своего дела, которые каждый день сталкиваются со сложностями в обеспечении и охране порядка на дорогах и преодолевают их. Это старший государственный инспектор безопасности дорожного движения А.В. Боков, старшие инспекторы дорожно-патрульной службы А.А. Феньчив, Н.В. Пекарский и С.А. Левченко, инспекторы ДПС Н.Е. Давкаев, Н.А. Бочкарёв, К.Ю. Балякин, В.П. Бобылёв и Д.А. Киселёв.
Особо стоит отметить экипаж в составе А.А. Феньчива и Н.А. Бочкарёва, задержавших больше всех пьяных водителей транспортных средств, а также Н.В. Пекарского, который охотно делится своими знаниями и опытом с молодыми сотрудниками.

Добрые слова хочется сказать в адрес старшего инспектора по исполнению административного законодательства Е.С. Елистратовой и инспектора ИАЗ Н.Д. Бозриковой. Они выдают и принимают спецпродукцию, ведут административные материалы, направляют их в суд, и сами принимают по ним решения. И ошибаться здесь нельзя.
Надо заметить, что коллектив ГИБДД тоже меняется. В последнее время в него влились два новых сотрудника. Заметно старание М.Б. Харитонова, он инспектор ДПС. Большие надежды руководство возлагает также на О.С. Дёмина, который назначен государственным инспектором дорожного надзора.
Значительный вклад в дело безопасности вносит коллектив РЭО ГИБДД, который занимается оказанием государственных услуг по регистрации и снятию с учёта автомототранспортных средств и прицепов к ним, приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских документов. Возглавляет его А.А. Юнаковский, тоже знающий, инициативный руководитель. Всегда ответственны и вежливы старший госинспектор БДД Д.В. Аникин, госинспектор БДД Е.Ю. Совин, инспектор А.Ю. Ефимушкин, а также оператор ЭВиВМ Н.В. Сидорова и документовед Ю.В. Рогоза.
И хотя аварийность на территории района снизилась, многие, к сожалению, ещё нарушают правила дорожного движения, несмотря даже на уголовную ответственность ездят за рулём в состоянии опьянения.
Всего с начала года нашими сотрудниками выявлено почти 2000 правонарушений в области дорожного движения, из них свыше 90 фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, в отношении 26 нетрезвых водителей возбуждены уголовные дела по ст.264.1 УК РФ. Таким образом, благодаря профессиональным действиям наших инспекторов предотвращены десятки и сотни трагедий на дорогах. Это самый важный результат нашей деятельности.
Практически ни одно значимое районное мероприятие не обходится без участия ГИБДД. Активно ведётся разъяснительная работа с детьми в образовательных учреждениях, с населением в СМИ и через Интернет. Безопасность дорожного движения требует большого постоянного внимания. Сотрудники Госавтоинспекции отдела полиции «Калининский» понимают всю возложенную на них ответственность и готовы выполнить поставленную перед ними задачу, в любое время дня и ночи прийти на помощь всем, попавшим в ЧС на дороге. Пожелаем же все вместе им достойно преодолеть различные трудности, быть настоящими стражами порядка на дорогах, а семьям и ветеранам службы ГАИ – понимания, здоровья и благополучия.
И. РЕБРОВ, инспектор по пропаганде ГИБДД.