Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Всё новое – это хорошо забытое старое. Мошенники возвращаются к предыдущим схемам обмана

Всё новое – это хорошо забытое старое. Мошенники возвращаются к предыдущим схемам обмана

Поверив информации о ДТП, в котором якобы виновата её дочь, жительница Калининска отдала в руки мошенников 350 тысяч рублей

В дежурную часть МО МВД России «Калининский» Саратовской области поступило сообщение от жительницы города Калининска, которая заявила о мошенничестве, совершённом в отношении её 73-летней матери. В ходе допроса потерпевшей выяснилось, что днём 23 мая на стационарный телефон пенсионерки поступил странный звонок. В трубке телефона раздавался голос рыдающей женщины, которая назвалась её дочерью и сообщила о страшной аварии, а также просила о помощи, поскольку срочно нужны деньги.… Затем трубку взял неизвестный мужчина, который представился следователем капитаном полиции. Он пояснил, что дочь женщины совершила дорожно-транспортное происшествие, в котором сильно пострадала девушка. Якобы чтобы избежать ответственности за ДТП, потерпевшей срочно нужно выплатить компенсацию в 350 тысяч рублей. Взволнованная бабушка согласилась и передала требуемую сумму незнакомцу, который приехал за деньгами. Только после того, как пенсионерка созвонилась с дочерью и выяснила, что с той всё в порядке, она поняла, что её обманули.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», проводятся оперативные мероприятия по розыску подозреваемых, в том числе водителя и пассажира машины, которому потерпевшая передала деньги.

МО МВД России «Калининский» предостерегает: требование по телефону выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания знакомого или родственника – довольно частая схема обмана. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником правоохранительных органов. Обычно звонящий заявляет, что родственник совершил ДТП (сбил человека), за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму. Деньги просят передать человеку, который через определенное время должен прийти за ними или перевести их на счет.

Если произошла такая ситуацию, прежде всего, успокойтесь. А потом под любым предлогом перезвоните родственнику и в полицию. Не передавайте никому денежные средства по указанию посторонних лиц.

Не забывайте и о том, что, если вы пытаетесь помочь своим близким с помощью взятки, то сами совершаете преступление.

Помните, обо всех фактах мошенничества необходимо сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).