Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Дорожные полицейские провели беседу с осужденными за пьяную езду

Дорожные полицейские провели беседу с осужденными за пьяную езду

Всем известно, что пьяная езда до добра не доводит, и управлять транспортным средством таким водителям категорически запрещено. За это предусмотрена серьёзная административная и уголовная ответственность. Так, согласно ст.264.1 УК РФ управление каким-либо механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет, и всё это с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет. А водителям, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного настоящей статьёй либо частями 2, 4 или 6 ст.264 Уголовного кодекса наказание ещё строже.

Однако, несмотря на это сотрудники ГИБДД отдела полиции «Калининский» чуть ли не каждый день регистрируют факты управления транспортными средствами в состоянии опьянения. С начала года уже выявлено 59 административных правонарушений нетрезвыми водителями и возбуждено 15 уголовных дел.

В настоящее время на учёте в Калининском межмуниципальном филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области состоят 53 человека, осужденных за повторное управление автомототранспортом в состоянии опьянения. С ними в г. Калининске инспектором по пропаганде Госавтоинспекции проведена профилактическая беседа о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения, существующей ответственности, а также о последствиях такой необдуманной езды с конкретными примерами дорожных автоаварий. В прошлом году по вине нетрезвых водителей произошло почти каждое пятое ДТП. Их последствия весьма печальны: два человека погибли и 13 получили травмы различной степени тяжести. Причём, зачастую страдают другие, совсем невиновные водители и пассажиры, причиняется большой материальный ущерб. Это никого не может оставить равнодушным.

Хочется верить, что участники беседы, и не только они, сделают для себя нужные выводы, и уже никогда не сядут за руль выпивши.  Иначе их ждёт более суровое наказание. А главное – это предотвратит не одну трагедию на дорогах.

И. Ребров, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский».