Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Дорожные полицейские разъяснили детям и родителям важность правил дорожного движения

Дорожные полицейские разъяснили детям и родителям важность правил дорожного движения

В рамках профилактических мероприятий «Безопасное лето!» сотрудники ГИБДД отдела полиции «Калининский» посетили МБОУ «СОШ с. Свердлово», где провели разъяснительные беседы по Правилам дорожного движения с учащимися школы и на собрании с их родителями, с демонстрацией видеороликов о причинах и последствиях дорожно-транспортных происшествий.

Все передвигаются по дорогам, пешком либо на транспорте, а значит должны помнить и заботиться о безопасности. Ребятам напомнили главную обязанность пассажиров – это пристегнуться ремнём безопасности, а до семи лет включительно находиться в детском автокресле. В автобусах всегда нужно держаться за поручни. В требованиях, предъявляемых к пешеходам, акцент был сделан на внимательности и на использовании в тёмное время суток световозвращающих элементов на одежде, чтобы быть заметными для водителей. Инспектор по пропаганде продемонстрировал, какие могут быть СВЭ и как их применять на одежде. Об этом же шла речь и с родителями, которые должны обеспечить детей и себя световозвращателями.

Кроме того, детей и взрослых предупредили, что на велосипеде по проезжей части дорог разрешаться ездить только с 14-ти лет. При этом всем велосипедистам, независимо от возраста, необходимо иметь средства индивидуальной защиты. Мопедом, скутером или мотоциклом позволено управлять с 16-ти, а автомобилем – с 18 лет и только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. За нарушение данных требований предусмотрена серьёзная административная ответственность, которая тоже была озвучена.

Вопросы были не столько к ученикам, сколько к родителям. Ребята все как один обещали быть законопослушными, соблюдать Правила на улицах. Учителя, автоинспекторы постоянно рассказывают детям о ПДД, как правильно, безопасно вести себя на дорогах. Для закрепления полученных знаний и навыков проводят массу различных мероприятий и акций. А вот взрослые зачастую сознательно нарушают дорожное законодательство, например, не пристёгиваются ремнями безопасности и не пристёгивают юных пассажиров, и даже доверяют руль ребёнку, и т.п., тем самым подают негативный пример и сводят к нулю проводимую педагогами и правоохранителями работу, вместо того, чтобы помогать. А главное – подвергают опасности жизнь и здоровье детей. Ведь все ДТП, которые зарегистрированы на обслуживаемой территории, случились по вине водителей транспортных средств. Такого быть не должно. Взрослые просто обязаны сами соблюдать ПДД, и таким образом приучать к этому своих детей, чтобы те, в свою очередь, когда вырастут, воспитывали бы в том же духе, на личном примере, своих детей. Тогда и на дорогах будет порядок, они станут безопасными.