Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > "Поклонимся великим тем годам..." > Как ждали их на фронте и дома!

Как ждали их на фронте и дома!

Солдатские письма… Какое важное значение они имели на фронте! Как дороги они были в тылу, как ждали их дома! В комнате Боевой славы МБОУ «СОШ с. Колокольцовка» хранится более двух десятков писем с фронта. Это малые крупицы истории судьбы человеческой…
Письма были единственной ниточкой, связывающей солдат с родными во время войны, надеждой на победу и скорую встречу. Их солдаты писали в окопах, после сражений, потеряв в бою друзей, но с верой, что фашист будет разгромлен.
О чём писали солдаты с войны? Они признавались в любви и строили планы на будущее. В них звучали наказы детям…
В нашей Комнате Боевой славы хранится целая подборка писем с фронта Кулишова Василия Андреевича, адресованная своей семье. Автор их не жалуется на трудности фронтовой жизни, а говорит о своем долге. В письме к своей дочери Василий Андреевич пишет:

«Здравствуй, Вера! Во-первых строках своего письма я тебе сообщаю, что жив, здоров, чего и тебе желаю. Вера, я твоё письмо получил 30-го августа, за которое тебя очень благодарю. Вера, я очень рад, что ты перешла в 6-й класс, ещё раз прошу тебя, чтобы прикладывала все силы к тому, чтобы учиться и учиться. Это для тебя нужно, перед тобой в будущем будут встречаться трудности… Вера, учти, что без трудностей хорошая жизнь не даётся. Ещё учти, что твой отец защищает Родину и свободную жизнь нашего народа, который после войны будет восстанавливать те области и районы, которые удалось разрушить нацистским захватчикам… С приветом ваш отец.
Полевая почта 24215Т
1 сентября 1943 года».
А вот строки из письма сыну Вадиму: «Вадик, я имею нехорошие сведения о тебе, ты занимаешься «хулиганством», говоришь плохие слова на Веру и Зою. Вадик, ты должен быть культурным и вежливым к своим старшим товарищам и таких ошибок больше не допускать» 15.12.43 г. А 20 января 1944 года Василий Кулишов героически погиб за освобождение города Красное село…
Многие эксперты считают, что в письмах солдат отражена суровая правда войны. Но, читая письма Василия Андреевича, мы прослеживаем заботу о близких, чувствуем надежду солдата на хорошую жизнь после окончания войны. Кроме того, нужно сказать, что на полевой почте была цензура. Она запрещала писать о военных тайнах, например о предстоящем наступлении или смене места дислокации.
На каждом письме Василия Андреевича стоит отметка «Просмотрено военной цензурой» и номер, на каждом письме – свой…
Артём БРИГАДИРЕНКО, юный журналист ЦДО «Точка роста» МБОУ «СОШ с. Колокольцовка», обучающийся 10 класса.
На снимке: письма с фронта В.А. Кулишова.