Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Знамя Победы на широкоуступской земле

Знамя Победы на широкоуступской земле

На широкоуступской земле родились Козлов Александр Герасимович и Власенко Николай Поликарпович. За мужество и героизм, проявленные в боях с белофиннами был удостоен звания Героя Советского Союза Н.П. Власенко. Героически сражался за освобождение Белоруссии А.Г. Козлов. В 1943 году он пал смертью храбрых, и звания Героя Советского Союза был удостоен посмертно.

В с. Широкий Уступ установлены бюсты двух храбрых и мужественных Солдат. На этом священном месте и прошла церемония передачи Знамени Победы. В ней приняли участие педагоги, школьники, жители села. И.о. главы администрации Широкоуступского МО И.Н. Дуденкова передала красный стяг и.о. главы администрации Симоновского МО С.Н. Кузенкову.

Был и ещё один волнующий момент. В селе Широкий Уступ живёт солдат последнего военного призыва Николай Васильевич Кузнецов. По состоянию здоровья 95-летний ветеран не смог прийти на церемонию, но со Знаменем Победы, которое шествует по калининской земле, он соприкоснулся.  Школьники вместе с И.Н. Дуденковой и С.Н. Кузенковой приехали к Николаю Васильевичу домой. С волнением принимал он тюльпаны из рук ребят, с гордостью смотрел на развивающееся на ветру красное полотнище.

Акция «Знамя Победы» продолжается. Сегодня в 14 часов на симоновской земле из рук и.о. главы администрации Симоновского МО С.Н. Кузенкова его примет и.о. главы администрации Свердловского МО Е.Н. Васильева.

Больше фото в телеграм-канале: https://t.me/ntkalininsk/981