Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Калининский прокурор – в гостях у участника войны

Калининский прокурор – в гостях у участника войны

Прокурор Калининского района П.Н. Жаворонков в преддверии Дня Победы навестил ветерана Великой Отечественной Войны Карцева Александра Федоровича, который 7 мая отметит свой 99-ый день рождения.

Родился он в 1923 году. Летом 1942 года, освоив специальность механика по авиавооружению, Александр Федорович был направлен под Воронеж в 144-м штурмовой полк авиадивизии.  В части сказали, что авиамехаников в полку полно, они так часто, как летчики не погибают, а вот летать и бомбить врага некому. Так Карцев стал летать как воздушный стрелок на штурмовике «ИЛ-2».

Воевал в 9-ом авиационном полку на Украинском фронте. Участвовал в боях за Харьков, в Корсунь-Шевченковской операции.   Совершил вместе со своим экипажем до ста боевых вылетов.  За две недели до Победы Карцев стал курсантом Харьковского военно-авиационного училища. Победу встретил в Красноярске, где учился на штурмана. Служил до 1947 года.

В 1948 году, не закончив учебу, демобилизовался и, спустя год, стал студентом Саратовского юридического института.

Майор авиации А.Ф. Карцев награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г.» и юбилейными медалями.

В рамках встречи Александр Федорович поделился воспоминаниями о трудностях военного времени, наиболее яркими событиями своей жизни, а также поделился насущными проблемами.