Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > В интересах людей

В интересах людей

День местного самоуправления учреждён Указом Президента РФ от 10 июня 2012 года. Впервые праздник прошел в 2013 году. Дата торжества приурочена к изданию 21 апреля (по старому стилю) 1785 года Екатериной II Жалованной грамоты городам. Этот документ стал основой развития российского законодательства о местном самоуправлении.
Местное самоуправление является самым приближённым к людям звеном власти, на которое возложена ответственность за социально-
экономическое развитие территорий и благополучие её жителей.
Глава Калининского МР – Валерий Геннадьевич ЛАЗАРЕВ.
В Калининском районе 10 сельских муниципальных образований и одно городское. В них работают 43 муниципальных служащих, 84 – в администрации Калининского МР. Интересы жителей представляют 115 муниципальных депутатов, 23 из которых делегированы в Калининское районное Собрание.
Сегодня мы рассказываем о работе и коллективах двух самых больших по количеству населённых пунктов муниципальных образованиях – Ахтубинском и Симоновском.

АХТУБИНСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Ахтубинское муниципальное образование – это 14 населённых пунктов: сёла – Ахтуба, Славновка, Радушинка, 3-я Александровка, Белые Ключи, Яснополянское, посёлки – Ким, Екатериновский, Совино, Крутец, Алексеевский, деревни – Шалинка, Шубинка, Богатовка с общей численностью населения 2179 человек.
Главное направление работы администрации – это решение вопросов местного значения и достижение на этой основе повышении уровня и качества жизни населения, социальной защищённости граждан и продолжение начатых преобразований. И здесь важно, чтобы была помощь и поддержка со стороны депутатского корпуса, общественности, жителей поселения. В настоящее время в Ахтубинском МО работает сильная единая команда.
Его главой на протяжении многих лет является Александр Сергеевич Ратачков – неравнодушный, рассудительный, болеющий душой за своё муниципальное образование и его жителей человек. Долгое время Александр Сергеевич возглавлял ООО «Варяг» – одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятия муниципального образования.
Избранники народа реально оценивают ситуацию и помогают ему в решении многих проблем. Хочется отдельно отметить Олега Николаевича Злобина – депутата Ахтубинского МО, как человека отзывчивого и понимающего. Он никогда не отказывает в помощи, всегда поддержит, подскажет. Депутат Сергей Александрович Исайкин – активный, коммуникабельный человек. Он – коренной сельский житель и болеет душой за своё село и родную землю. Хочется пожелать всем оставаться такими же достойными народными избранниками и просто хорошими людьми.
Среди помощников администрации МО староста пос. КИМ Нина Викторовна Карягина – неравнодушный человек, старающийся решать проб-лемы посёлка и его жителей. Рядом с такими депутатами и жителями все вместе мы сможем достичь новых успехов в социально-экономическом развитии поселения.
Молодой, целеустремлённый, неравнодушный, ответственный, умеющий добиваться поставленной цели. Именно так можно охарактеризовать главу администрации Ахтубинского МО Андрея Владимировича Маслова. Благодаря ему в поселении решаются многие
вопросы, связанные с водоснабжением, ремонтом уличного освещения, благоустройством и т.д. Ему дано объединить людей, он, как хороший психолог, находит подход к каждому жителю, умеет объединить, вселить уверенность, повести за собой. Он всегда убедителен и может доказать, что решение того или иного вопроса в настоящее время важно.
Андрей Владимирович уверен: нужно работать, не стоять на месте и тогда удастся решить многие из вопросов и проблем, которые стоят перед исполнительной властью.
Среди помощников Андрея Владимировича – Галина Николаевна Калинина, которая работает в администрации с 2007 года. Компетентный, ответственный, грамотный специалист, знающий все проблемы села 3-я Александровка.
Лариса Геннадьевна Сергеева работает в администрации Ахтубинского МО с 2006 года. Энергичная, напористая, бескомпромиссная, всегда готовая прийти на помощь жителям. Сравнительно недавно пришла в коллектив Анна Владимировна Наклёцова – опытный юрист с большим стажем работы в органах местного самоуправления.
Все вместе они и делают большую работу, направленную на то, чтобы сделать жизнь граждан и всего муниципалитета комфортной для проживания.
Ахтубинское МО принимает участие в конкурсном отборе на получение субсидий на развитие МО, основанное на местных инициативах. В 2021 году в с. 3-я Александровка была установлена водонапорная башня. За счёт собственных средств в населённых пунктах идёт установка детских игровых площадок. Большая работа ведётся по уличному освещению, ограждению мест захоронения, ремонту дорог. В администрацию муниципального образования идут люди, чтобы получить разного вида справки, характеристики, с другими разного рода вопросами.
Специалисты администрации имеют за плечами большой опыт работы, знают каждого жителя села, их проблемы и заботы, откликаются на любую их просьбу. Вместе с депутатским корпусом и представителями общественности они – дружный коллектив, которому многое под силу.

СИМОНОВСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
В Симоновском муниципальном образовании проживает 2707 человек. Оно – одно из самых больших в Калининском районе и состоит из 10 населённых пунктов: сёла Симоновка, Новая Ивановка, Монастырское, Салтыково, Первомайское, деревни Панцыровка, Варварина Гайка, Алексеевка, Кологреевка, пос. Дубравный. И.о. главы администрации Симоновского МО Сергей Николаевич Кузенков – целеустремлённый, отзывчивый, энергичный руководитель.
– Цели работы администрации, – говорит Сергей Николаевич, – остаются неизменными: улучшение качества жизни сельчан и обеспечение социального развития территории. Муниципальный уровень власти максимально близок к людям, к их реальным заботам, а, значит, диалог, стремление получить обратную связь – приоритет в работе местной власти. Только в тесном сотрудничестве с жителями Симоновского МО можно добиваться решения насущных задач, строить планы на его развитие.
Свою работу специалисты администрация Симоновского МО выстраивают таким образом, чтобы быть ближе к населению. Проводятся сходы и личные приёмы граждан по различным вопросам. Каждодневная работа складывается из решений большого числа задач. Праздники – тоже прекрасный повод поговорить с земляками. Организовываем всестороннюю помощь и поддержку в сложных жизненных ситуациях. Жители и сами осуществляют местное самоуправление в виде референдума, собраний, опроса мнений.
Немаловажный вопрос, который всех волнует – это благоустройство, озеленение территорий наших населённых пунктов, создание наиболее благоприятных и комфортных условий для проживания и здоровья человека, а так же развития детей. Администрация Симоновского МО принимает активное участие в государственных и областных программах, и это прекрасная возможность решения проблем местного уровня.
Гордостью Симоновского МО является рождённый в 1918 году в
с. Монастырское и не забывавший до конца своих лет свою малую родину писатель, прозаик, главный редактор журнала «Москва» Алексеев Михаил Николаевич, прославивший родной край романом «Вишнёвый омут».
«Изюминкой» Симоновского МО является озеро Лебяжье, на котором с ранней весны и до поздней осени обитают и гнездятся дикие лебеди. Восторг от красоты природы выражает каждый, приехавший на озеро.
В Симоновском МО на муниципальной службе трудятся патриоты своей малой родины. Уже более девяти лет является заместителем главы администрации Ольга Николаевна Бирюльцова, 35 лет в должности главного специалиста работает Тамара Александровна Ларцова, Ирина Викторовна Идолова – ведущий специалист на протяжении 25 лет, Антонина Петровна Тверскова в должности специалиста I категории уже 26 лет, Елена Владимировна Аникина – ведущий специалист уже 15 лет. Не так давно влились в коллектив Вера Анатольевна Даньшина и Маргарита Сергеевна Кузнецова.
Не один десяток лет работали в сельской администрации уважаемые ветераны муниципальной службы: Иван Павлович Трышкин, Ираида Валентиновна Сухова, Василий Николаевич Чиняев, Владимир Николаевич Кривов, Ольга Николаевна Канаева, Анатолий Викторович Дергунов, Владимир Викторович Варёхин. Низкий поклон вам за ваш труд, здоровья и счастья!