Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Калининскими полицейскими раскрыто мошенничество

Калининскими полицейскими раскрыто мошенничество

20-летний житель Калининска мечтал приобрести в личное пользование подержанный автомобиль. В конце января текущего года его заинтересовало объявление, размещённое в одной из социальных сетей. Созвонившись с продавцом, он договорился о продаже. При этом его не смутили ни уступчивость продавца, с лёгкостью согласившегося на 30% скидку на товар, ни требование стопроцентной предоплаты – мужчина перевёл на указанный продавцом счет 22000 рублей. По условиям договора продавец сам должен был пригнать покупателю автомобиль из Жирновского района Волгоградской области в Калининск. В течение нескольких дней ожидания молодой человек созванивался с продавцом и верил в легенду про то, что машина по дороге сломалась и требует ремонта, а также про то, что отремонтировать автомобиль так и не удалось, и продавец вернёт деньги.  Но ни товара, ни денег житель Калининска так и не получил – продавец перестал выходить на связь, а страница в соцсетях оказалась заблокированной.

Молодой человек обратилась с заявлением в полицию, где было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Оперативниками уголовного розыска в ходе розыскных мероприятий подозреваемый в мошенничестве был установлен – им оказался 19-летний житель Жирновского района Волгоградской области, содержащийся под стражей и ожидающий суда в городе Камышин Волгоградской области за совершённые им ранее аналогичные преступления. Также выяснилось, что данный гражданин ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершённые им в других регионах Российской Федерации преступления, предусмотренные статьёй 159 УК РФ.

Полиция призывает: будьте бдительными при совершении сделок в Интернете! Жертвами злоумышленников могут стать как продавцы, так и покупатели. И те, и другие необдуманно предоставляют незнакомцам сведения о своих банковских картах, переводят деньги на неизвестные счета, желая приобрести понравившуюся вещь или что-то продать.

Совершайте покупки или продавайте товар только на проверенных сайтах. Не делайте предоплат, даже частичных, никогда не переводите деньги на неизвестные счета, не совершайте каких-либо операций через банкомат. Не переходите по неизвестным ссылкам в сети Интернет.

О фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного — 102).