Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Не жгите мусор и траву!

Не жгите мусор и траву!

С приходом весеннего тепла сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам Саратовской области УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области сталкиваются с одной и той же проблемой – палом сухой травы и мусора.

С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и дачные участки, при этом, забыв о правилах пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьёзные травмы и потерять самое дорогое – жизнь.

Многие горожане в выходные дни проводят время в пригородных лесных массивах, выезжают на рыбалку. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной лесных пожаров.

Их тушение – огромный труд многих людей и существенные материальные затраты. Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара, становятся дети. С наступлением весны они большую часть времени проводят на улице, нередко с друзьями жгут костры и всё это может обернуться крупным пожаром.

Необходимо существенно изменить сложившуюся ситуацию, каждый из нас должен осознать всю важность существующей проблемы. Ведь в подавляющем большинстве своём виновниками происходящего являемся мы с вами, а точнее, наши беспечность и бескультурье.

Согласно кодексу об административных правонарушениях РФ, нарушение требований пожарной безопасности влечёт за собой для граждан наложение административного штрафа в размере до 3000 рублей, для должностных лиц – до 15000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность – до 30000 рублей.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!