Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Вот и пролетели весенние каникулы …

Вот и пролетели весенние каникулы …

С 24 марта по 1 апреля в МБОУ «СОШ с. Колокольцовка», как и во всех школах Калининского района, прошли весенние каникулы. Это возможность отдохнуть от уроков, домашних заданий, от трудной третьей четверти. Весенние каникулы — это замечательная возможность с пользой провести свободное время,  набраться сил перед финальной четвертой четвертью.

Традиционно в дни каникул педагогическим коллективом школы были запланированы мероприятия разной направленности с учётом интересов обучающихся. В течение всего каникулярного времени для ребят были открыты двери спортзала,  актового зала и  ЦДО «Точка роста». Центр выполняет функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей.

Обучающиеся 10 класса участвуют в конкурсе «Лучший ученический класс». В технологическом классе «Точки роста» они приняли участие в региональном этапе игры «Что? Где? Когда?», проводимой в рамках интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников.

Состоялись спортивные состязания по многоборью между учащимися 5-8 классов школ села Колокольцовка и села Свердлово. Здесь же, работали юные журналисты ЦДО «Точка роста», среди них был объявлен конкурс на лучшую спортивную заметку.

На базе ЦДО «Точка роста» прошел шахматный турнир. В дружеских матчах по шахматам сошлись ученики 2-6 классов. Ребята из младших классов с удовольствием собирали конструкции из лего. На занятиях по легоконструированию руководитель кружка не только учит правильно и последовательно соединять детали, но и рассказывает о функциональном назначении каждого элемента. По расписанию Центра, все каникулы работал кружок «Основы 3D-моделирования». Наши ребята получают здесь много знаний и умений, которые будут им полезны в будущем. Здесь каждый школьник работает,  в большей степени, самостоятельно, учитель выступает в качестве тьютора – он направляет, помогает, советует.

А на сцене актового зала активно шла подготовка к районному смотру художественной самодеятельности. Девочки из 3-7 классов танцевального кружка репетировали танец. В течение недели в школе были организованы индивидуальные и групповые консультации в целях подготовки обучающихся школы к государственной итоговой аттестации и ВПР.

Во время весенних каникул не оставлены без внимания были и проблемные темы. Были организованы профилактические рейды «Подросток» с посещением неблагополучных семей классными руководителями и Уполномоченным по защите прав участников образовательных отношений.

Участие детей в различных мероприятиях повысило социальную активность, дало им уверенность в своих силах и талантах. Отдохнувшие и полные положительными эмоциями дети с новыми силами приступили к занятиям.