Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > В Саратовской области более 45 тысяч самозанятых

В Саратовской области более 45 тысяч самозанятых

Жителей Саратовской области всё больше привлекает возможность вести бизнес легально и прозрачно – число плательщиков налога на профессиональный доход составило 45,7 тысяч. С начала введения данного режима, самозанятые получили совокупный доход более 5,8 миллиардов рублей.

Налогоплательщики налога выдали более 8 млн чеков, средний чек составил 708 рублей. Поступления в бюджет Саратовской области от самозанятых граждан региона составили более 176,6 млн рублей.

Основные направления деятельности самозанятых – это автоперевозка пассажиров и грузов, косметологические и парикмахерские услуги, автосервис, услуги репетиторов.

Напомним, что применять льготный налоговый режим могут те, кто работает на себя без наемных работников и в год от этой деятельности получает не больше 2,4 млн рублей.

Среди преимуществ специального налогового режима можно отметить простую регистрацию, удобное администрирование, а также комфортную ставку (4 % — с доходов, полученных от физических лиц и 6 % — с доходов, полученных от юридических лиц и ИП). При этом, отсутствует обязанность по применению онлайн-кассы и предоставления налоговой отчетности.

Однозначным плюсом в выборе этого спецрежима служит и дистанционный формат взаимодействия с налоговыми органами через мобильное приложение «Мой налог».

Это позволяет легально вести бизнес и получать дополнительный доход без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Получить подробную информацию о налоге на профессиональный доход можно на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».