Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > 8 апреля – День сотрудников военных комиссариатов

8 апреля – День сотрудников военных комиссариатов

Сегодня отмечается профессиональный праздник — День сотрудников военных комиссариатов, в соответствии с Указом Президента РФ от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Восьмого апреля 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам — военкоматы. У работников военкоматов нет второстепенных задач, будь это подготовка и проведение мобилизации, организация и ведение воинского учёта, организация учёта транспортных средств, предоставляемых Вооруженным Силам Российской Федерации, организация морально-психологической работы или организация и проведение мероприятий по военно-профессиональной ориентации и профессиональному психологическому отбору граждан. Уже целый век военные комиссариаты органично слиты с историей создания и развития Вооруженных Сил, внесли и продолжают вносить достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности страны.

Среди них и военный комиссариат Калининского, Самойловского и Лысогорского районов во главе с военным комиссаром Максимом Александровичем Логашовым. С праздником! Здоровья, счастья и удачи!