Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Меры поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Меры поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Управление Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области осуществляет поддержку граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Кроме права на защиту прожиточного минимума, которым с 1 февраля должники могут воспользоваться, обратившись к судебным приставам с соответствующим заявлением, граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, также  имеют право обратиться в суд или в иной орган и должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа.

Под отсрочкой понимается изменение срока исполнения требований исполнительного документа. Иными словами – это перенос на более поздний срок по сравнению с тем, который был определен решением суда или установлен законом.

Рассрочка исполнения подразумевает исполнение с определенным интервалом времени. Задолженность выплачивается внесением ежемесячных платежей в определенном размере. Как правило, рассрочка предоставляется в случае невозможности выплаты единовременно задолженности, но при этом имеются условия для выплаты долга частями.

Основаниями для обращения граждан в суд или в уполномоченный орган и должностному лицу могут послужить: тяжелое материальное положение, существенные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья, семейным положением должника и иными причинами, препятствующими исполнению исполнительного документа.

Четкий перечень оснований для отсрочки или рассрочки законодательством не закреплен, поэтому в каждом отдельном случае суд, исходя из представленных доказательств, устанавливает наличие или отсутствие таких оснований.

Стоит учесть, что вопрос о предоставлении отсрочки или рассрочки решается судом не произвольно, а с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов взыскателей и должников, соблюдения гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, а также требований справедливости и соразмерности.

Должники имеют право подать заявление в суд, рассмотревший дело, или в суд по месту исполнения исполнительного документа в любое время после вступления в законную силу решения суда. В таких случаях физические лица и организации освобождаются от уплаты государственной пошлины.