Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Полиция напоминает: не доверяйте малознакомым гражданам!

Полиция напоминает: не доверяйте малознакомым гражданам!

В МО МВД России «Калининский» обратился житель Калининского района с сообщением о краже из его дома кожаной куртки и списании с его банковской карты 3000 рублей. Мужчина пояснил, что на днях он впустил погостить на пару дней своего знакомого, приехавшего в село для трудоустройства.

Сотрудниками полиции подозреваемый был задержан и доставлен в отдел для допроса. Как выяснилось, 23 февраля он приехал в село для трудоустройства. Первым делом обратился к знакомому для предоставления ему жилья. Вечером того же дня они решили отметить свою встречу и праздник распитием спиртных напитков. У обоих имелись незначительные суммы на банковских картах, которые решили объединить, переведя деньги на карту потерпевшего. А поскольку у последнего устаревшая модель телефона не позволяла скачать приложение онлайн-банка, чтобы увидеть сумму денег, которой они располагают, знакомый зарегистрировал его карту через своё приложение. После чего отправились за спиртным.

Утром следующего дня, когда хозяин дома ушёл на работу, гость получил СМС-уведомление с банковского приложения о начислении на карту его знакомого 6000 рублей. Недолго думая, он перевёл денежные средства в размере 3000 рублей на свой счёт, надел кожаную куртку, висевшую дома у потерпевшего, и ушёл, престав отвечать на звонки потерпевшего.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счёта». Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Денежные средства мужчина успел потратить на собственные нужды, кожаную куртку изъяли сотрудники полиции.

МО МВД России «Калининский» Саратовской области призывает граждан быть бдительными и осторожными, принимая решения впустить в дом малознакомых граждан. А также напоминает, что держатель банковской карты должен заботиться о конфиденциальности реквизитов своего платёжного средства. Не передавайте карту посторонним, не вводите в их присутствии пароль для активации средства электронного платежа, будьте предельно внимательны при производстве действий непосредственно с картой и посредством «мобильного банка».

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»).