Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Два пешехода оказались под колёсами автомобилей

Два пешехода оказались под колёсами автомобилей

22-го марта на территории Калининского района зарегистрировано сразу два наезда на пешеходов. Оба произошли в тёмное время, в девятом и десятом часу вечера. Первое случилось на 635-м километре федеральной автотрассы недалеко от поворота на ООО «ДРСУ №1» г. Калининска. 44-летний житель д. Панцыровка шёл по краю проезжей части дороги домой. По пути он пытался остановить автомашины, чтобы подвезли, но никто его не брал. А один грузовой автомобиль ещё и задел, да так, что пешеход получил серьёзную травму в виде открытого перелома руки и был госпитализирован в Калининскую райбольницу, а водитель уехал с места происшествия. Теперь его личность устанавливают сотрудники ГИБДД.

Чуть позже в г. Калининске на улице Чиркина у дома №74/1А 41-летний пешеход Х., который шёл, шатаясь из стороны в сторону по проезжей части дороги, сам налетел на автомобиль «Киа». Хорошо, что иномарка двигалась медленно. На автомобиле скорой медицинской помощи пешехода доставили в райбольницу, но в этот раз обошлось без госпитализации.

В обоих случаях виноваты сами пешеходы. Во-первых, они были пьяные. Это показало и медицинское освидетельствование. Поэтому не давали отчёт своим действиям, передвигались прямо по проезжей части дороги, и были невнимательны. А во-вторых, были незаметны для водителей, потому что находились в тёмное время суток в тёмной одежде без световозвращающих элементов. Сколько раз мы говорили о том, что пешеходы в тёмное время должны иметь какие-либо СВЭ или предметы, и Правила это предписывают, но далеко не все так поступают. В результате делают хуже сами себе, подвергая здоровье и жизнь большой опасности. Так нельзя поступать, надо быть ответственными.

Хочется обратиться и к водителям, чтобы они в свою очередь не только соблюдали ПДД, но и тоже всегда были внимательны и осторожны на дорогах. Сами видите, что происходит, особенно сейчас, в межсезонье, когда на улице темно, обочины грязные, лужи. Пешеходы, к тому же пьяные и малозаметные, выходят прямо на проезжую часть. Да и дети в любой момент могут оказаться на дороге. Сколько уже было таких случаев.

Любое ДТП можно и нужно предупредить.