Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Детям напомнят о правилах дорожного движения

Детям напомнят о правилах дорожного движения

За два месяца 2022 года на дорогах Саратовской области зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 33 ребёнка получили травмы различной степени тяжести и один, к сожалению, погиб.

Рост ДТП с участием детей наблюдается на территории Энгельсского (7 ДТП), Балашовского (2), Ершовского (1), Петровского (1), Советского (1), Базарно-Карабулакского (2) районов области. Большая их часть или 56,6% от общего количества приходится на ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние пассажиры, в остальных случаях были травмированы юные пешеходы.

Всех пассажиров перевозили с соблюдением правил перевозки детей, но так сложились обстоятельства, что один девятилетний мальчик, находившийся в автомобиле вместе со своей мамой-водителем на заднем пассажирском сиденье, всё же погиб.

Что касается детей-пешеходов, то по их собственной неосторожности зарегистрировано четыре ДТП. В тёмное время суток произошло три наезда на юных пешеходов, и лишь один ребёнок использовал световозвращающие элементы. Из 13 пострадавших пешеходов четыре находились в сопровождении взрослых. Особое беспокойство вызывает и то, что семь ДТП произошли на пешеходных переходах, которые должны являться безопасным местом.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 21 марта по четвёртое апреля на территории Калининского района и области проходит профилактическое мероприятие «Внимание: весенние каникулы!». Сотрудники Госавтоинспекции совместно с работниками образовательных учреждений, представителями заинтересованных организаций и ведомств до начала и в период предстоящих школьных каникул снова напомнят детям и подросткам о необходимости соблюдения правил дорожного движения, и не только в дни отдыха. О дорожной безопасности нужно помнить всегда.

И. РЕБРОВ, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский».

 

Фото из интернет-ресурса.