Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Праздник вкусного блина, приближается весна!

Праздник вкусного блина, приближается весна!

Сегодня первый день Масленицы. В этом году её отмечают с 28 февраля по 6 марта, а затем начнётся Великий Пост. Всю неделю мы печём блины и угощаем ими родных и близких. Всю неделю на крыльце Центра творчества и досуга в первой половине дня самодеятельные артисты будут встречать калининцев песнями и шутками-прибаутками.

У каждого дня Масленицы свое название и традиции. Сегодня, понедельник – встреча. В этот день принято ходить в гости и выпекать первый праздничный блин, который раньше отдавали беднякам — за поминовение душ усопших.

Вторник — заигрыши. В этот день устраивали сватовство и смотрины. При этом в Великий Пост свадьбы играть нельзя, а вот после Пасхи, на Красную горку – традиционное время для свадеб.

Среда – лакомка. В этот день тёща должна печь блины и угощать ими зятя. При этом, чем богаче стол, тем больше теща уважает мужа дочери.

Четверг – разгул. В этот день начинаются игры, хороводы, катания с горки, кулачные бои.

Пятница – тещины вечёрки. В этот день тёща сама приходит в дом к зятю, и он должен накормить её блинами.

Суббота – золовкины посиделки. В этот день молодые невестки приглашают к себе родственников мужа.

Воскресенье – последний день Масленицы именуется Прощёным. В этот день принято навещать близких людей и просить прощения за все причинные обиды. В последний день масленичной недели сжигают чучело, олицетворяющее собой зиму. Масленичная неделя – это не только веселье, но и подготовка к посту, самому строгому и длительному.

И о народных приметах. Дождь или мокрый снег на Масленицу — осенью грибов будет много, если же холода – лето жаркое встречай. Незваные гости на Масленицу — к счастью. Чем больше угощений на столе, тем жизнь будет краше. Если на Масленицу сжечь или выбросить негодные вещи — жди новых. Если в Прощеное воскресенье человек найдет в себе силы простить, то сможет жизнь изменить.

Угощайте друг друга вкусными блинами! Радуйтесь, общайтесь! А завтра – первый день весны!

 

 

Фото 2018 г.