Среда, 17 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Страны достойные сыны

Страны достойные сыны

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Эта дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. С 2011 года она отмечает-ся как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность при участии в боевых действиях за рубежом, оставшихся верными воинской присяге. Среди них были и жители Калининского района.
Наши земляки не прятались от пуль и огня, смело вступали в бой с противником и не оставляли в беде тех, кто был с ними рядом. Пали смертью храбрых в сражениях с бандформированиями в сражении в Афганистане и в других военных конфликтах подполковник Косьяненко Александр Николаевич, старший сержант Колотухин Михаил Викторович, рядовые Зверев Юрий Сергеевич,
Алексин Александр Владимирович, Ерёмин Алексей Валерьевич, младший сержант Сорокин Геннадий Николаевич, капитан Шабаев Валерий Николаевич, младший сержант Немичев Сергей Владимирович. Вечная им память…
А в памяти тех наших земляков, которые не прятались от пуль и огня и вернулись на Родину живыми навсегда остался каждый жестокий день войны. С честью исполнили солдатский долг Владимир Викторович Колдин, Александр Николаевич Останин, Николай Александрович Заб-родин, Сергей Владимирович Хохлов, Алексей Николаевич Кузьмичёв, Анатолий Викторович Райков, Сергей Александрович Череповский, Виктор Иванович Широков, Владимир Владимирович Малкин, Александр Викторович Гондаренко, Владимир Васильевич Прохоров, Александр Алексеевич Колбасин, Анатолий Иванович Шалин, Сергей Сергеевич Макаров, Сергей Анатольевич Ялынычев и другие.
Более 100 жителей Калининского района проходили службу в Афганистане, воевали с душманами, и то жестокое время по-мужски они вспоминают и переживают, спустя десятилетия.
Многие наши земляки за отвагу, храбрость и мужество были награждены орденами и медалями. Ордена Красной Звезды был удостоен Косьяненко А.Н. (посмертно), Сергей Климентьевич Лапшин, Александр Михайлович Тимофеев, Алексей Николаевич Варнаков, ордена «Мужество» – Шабаев В.Н. и Алесин А.В. (посмертно), Николай Викторович Звонарёв, ордена «За службу Родине в ВС СССР» Игорь Анатольевич Афонин, Геннадий Александрович Орешкин, Сергей Ионович Мачульскис. Медалью «За отвагу» награждены 11 наших земляков-«афганцев», медалью «За боевые заслуги» – 20, медалью «За отличие в воинской службе» – два.
Навсегда останутся военные конфликты в памяти и душах тех, кто в них участвовал. Дорогие земляки! Низкий поклон вам за мужество и отвагу. Будьте здоровы и счастливы!