Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Прокуратура Калининского района информирует > Житель Калининска осужден к девяти годам лишения свободы

Житель Калининска осужден к девяти годам лишения свободы

Прокуратурой Калининского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего ранее судимого местного жителя.

Он признан виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, соединённое с угрозой убийством), ч. 3 ст. 30 — п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (покушение на совершение иных действий сексуального характера), п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия), ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Установлено, что 21 декабря 2020 года в ночное время молодой человек на легковом автомобиле «ВАЗ 21060» подъехал к одному из кафе в г. Калининске, где встретил 24-летнюю знакомую и предложил отвезти её домой. Однако в пути следования злоумышленник поменял маршрут и вывез девушку на участок местности по ул. Энергетиков г. Калининска. Находясь в салоне автомобиля, мужчина, применяя к потерпевшей физическую силу и угрожая убийством, попытался совершить изнасилование, а также действия сексуального характера. Девушка оказала сопротивление, сумела покинуть салон автомобиля и обратилась за помощью к охранникам близлежащей организации, которые сразу вызвали сотрудников полиции.

Кроме того, третьего января 2021 года также в ночное время подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего проживания в одном из частных домов в г. Калининске. Помимо него, там находилась его 39-летняя сожительница, её 41-летний брат и 33-летняя жена брата. На бытовой почве между молодым человеком и родственниками сожительницы произошёл конфликт, в ходе которого злоумышленник взял нож и стал угрожать убийством всем находившимся лицам в доме, после чего нанес 33-летней потерпевшей удар в область кисти, причинив ей колото-резаную рану. Сожительнице удалось отобрать у него нож, после чего она вызвала полицию.

Более того, 16 января 2021 года около часа ночи молодой человек совместно со своим 28-летним знакомым на автомобиле «ЛАДА-ПРИОРА», под управлением последнего, приехали на ул. Заводскую г. Калининска чтобы забрать свою знакомую, которая отдыхала в компании друзей. Автомобиль, на котором они приехали, застрял в снегу. Мужчина из компании девушки, за которой прибыл злоумышленник, помог вытолкнуть транспортное средство, но раскритиковал водителя за неумение управлять машиной. Из-за этого между ними произошёл конфликт, в ходе которого подсудимый, желая поддержать своего товарища, схватил металлический предмет и нанес им не менее трёх ударов по голове и лицу 41-летнему потерпевшему, причинив ему открытую черепно-мозговую травму, перелом лобной кости, сотрясение головного мозга и ряд других повреждений, которые причинили тяжкий вред его здоровью.

Также, 13 марта 2021 года около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, молодой человек на автомобиле «ВАЗ- 21060» осуществлял движение по улицам г. Калининска, осознавая, что он ранее привлекался по аналогичной статье УК РФ и не имел права управления транспортным средством. Однако на ул. Советской г. Калининска указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, которые в ходе освидетельствования водителя на месте установили, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначил жителю г. Калининска наказание по совокупности преступлений в виде девяти лет 15 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортным средством на три года.

Приговор вступил в законную силу.

К. ШОХИН, помощник прокурора Калининского района.