Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Житель Калининска признан виновным в совершении многочисленных преступлений

Житель Калининска признан виновным в совершении многочисленных преступлений

Собранные следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для признания 21-летнего молодого человека виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством), ч. 3 ст. 30 — п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (покушение на совершение иных действий сексуального характера), п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием и судом установлено, что 21 декабря 2020 года в ночное время 21-летний злоумышленник находился на участке местности, расположенном у одного из кафе в городе Калининске Саратовской области, где встретил ранее знакомую 24-летнюю девушку. На предложение отвезти ее домой на своем автомобиле марки ВАЗ 21060, последняя ответила согласием, однако, в пути следования злоумышленник поменял маршрут и вывез девушку на участок местности, расположенный по улице Энергетиков города Калининска. Находясь в салоне автомобиля, злоумышленник, применяя к потерпевшей физическую силу и угрожая убийством, попытался совершить изнасилование, а также иные действия сексуального характера. Преступные действия преступник не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая, оказав сопротивление, покинула салон автомобиля и обратилась за помощью к охранникам близлежащей организации, которые сразу вызвали сотрудников полиции.

Кроме того, 03 января 2021 года в ночное время тот же злоумышленник находился по адресу своего места жительства в частном домовладении, расположенном в городе Калининске Саратовской области совместно со своей 39-летней сожительницей, ее 41-летним братом и его 33-летней супругой. В указанный период времени между злоумышленником, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и родственниками его сожительницами произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении. В результате конфликта злоумышленник, демонстрируя нож, стал угрожать убийством всем находившимся лицам в доме, после чего нанес 33-летней потерпевшей удар в область кисти, причинив ей колото-резаную рану, после чего сожительница, вырвал у него нож, вызвала сотрудников полиции.

Также, 16 января 2021 года в ночное время злоумышленник совместно со своим 28-летним знакомым находился в автомобиле последнего, на участке местности, расположенном на улице Заводской города Калининска Саратовской области. Указанный автомобиль застрял в снегу. 41-летний потерпевший помог вытолкать автомобиль, отметив с негативной стороны навыки водителя. Разозлившись данными высказываниями и вооружившись металлическим предметом, преступник нанес им многочисленные удары по голове и лицу потерпевшего. Согласно судебно-медицинскому исследованию у потерпевшего диагностирована открытая черепно-мозговая травма, перелом лобной кости, сотрясение головного мозга и ряд других повреждений, которые причинили тяжкий вред его здоровью.

13 марта 2021 года в вечернее время тот же молодой человек, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершал движение по улицам города Калининска на автомобиле марки ВАЗ 21060, осознавая, что он ранее привлекался по аналогичной статье УК РФ и не имел права управления транспортным средством. Впоследствии, находясь на улице Советской города Калининска, указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, которые в ходе освидетельствования водителя на месте установили, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Следователями СК в январе 2021 года по заявлению потерпевшей были возбуждены уголовные дела по фактам покушения на изнасилование и совершения иных действий сексуального характера в отношении 21-летнего злоумышленника. Впоследствии, данные уголовные дела были соединены одним производством с вышеуказанными делами,  находившимися в производстве органа внутренних дел.

В отношении злоумышленника была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет 15 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

https://saratov.sledcom.ru/news/item/1650016/