Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Была блокада…

Была блокада…

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате работники Калининской городской библиотеке им. М.Н. Алексеева организовали для учащихся 10 «А» и 11 «А» классов МБОУ «СОШ №2» вечер памяти: «Был город фронт – была блокада». Ведущие рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особыми чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Участники мероприятия прослушали обзор книжной выставки «И грянул салют над Невою», познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О. Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о «дороге жизни» через Ладожское озеро.

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» ребята взяли в руки и воочию увидели, как это мало – 125 грамм  блокадного хлеба. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. #блокадныйхлеб#урокпамяти#никтонезабыт