Вторник, 23 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Ветеранам гарантирована поддержка

Ветеранам гарантирована поддержка

Государственная политика Российской Федерации в отношении ветеранов в первую очередь направлена на гарантированное обеспечение граждан данной категории необходимой поддержкой, которая реализуется посредством деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В настоящее время прокуратурой района осуществляется анализ эффективности реализации обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны, и иных льготных категорий граждан, надлежащими мерами поддержки на территории Калининского района.

В один из январских дней мною был организован визит помощника прокурора района В.А. Бабаковой к ветерану последнего военного призыва Николаю Васильевичу Кузнецову, проживающему в с. Широкий Уступ. Николай Васильевич поделился своими воспоминаниями о прожитых годах, рассказал о взаимодействии с муниципальными органами власти. Вместе с администрацией Широкоуступского МО и волонтёрами была организована очистка придомовой территории ветерана от снега.

Действующим законодательством в качестве поддержки ветеранов предусматривается комплекс мер, который включает в себя: выплату пособий и пенсионное обеспечение, получение ежемесячной денежной выплаты, в случае необходимости предоставление жилых помещений и коммунальных услуг, компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, оказание медицинской  и протезно-ортопедической помощи.

Прокурорский надзор в сфере правоохранительной практики в рамках реализации социальных гарантий защиты ветеранов, выступает одним из наиболее эффективных направлений государственной политики по социально-значимому направлению.

При возникновении вопросов, связанных с получением льгот и социальной помощи ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, вправе обратиться в прокуратуру Калининского района к помощнику прокурора В.А. Бабаковой.

П. ЖАВОРОНКОВ, прокурор Калининского района.

На снимке: (слева направо) В.А. Бабакова и Н.В. Кузнецов.