Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Порядок обжалования водителем постановления об административном правонарушении

Порядок обжалования водителем постановления об административном правонарушении

Постановление по делу об административном правонарушении может обжаловать лицо, в отношении которого такое постановление вынесено, его защитник, потерпевший, представитель потерпевшего.

Законом предусмотрен 10-дневный срок для подачи жалобы. Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем вручения или получения водителем постановления. Если последний день для обжалования является выходным или праздничным, то последним днем обжалования следует считать первый следующий за ним рабочий день.

Для обжалования постановления следует определить лицо или орган, уполномоченные рассматривать жалобу.

Если постановление вынесено инспектором ГИБДД, то жалобу по выбору заявителя уполномочены рассматривать вышестоящее должностное лицо (начальник отдела ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление), вышестоящий орган либо районный суд по месту рассмотрения дела.

Жалоба должна содержать: наименование суда (должность лица), уполномоченного рассматривать жалобу; сведения о заявителе жалобы (Ф.И.О., адрес, телефон); сведения о потерпевших (если имеются); наименование органа (суда), вынесшего постановление; резолютивную часть постановления (назначенное наказание); обстоятельства, с которыми не согласны; дату подачи и подпись заявителя.

В качестве приложения к жалобе могут быть приобщены копия постановления, фотографии, запись с видеорегистратора, свидетельские показания и т.д.

По выбору заявителя жалоба может быть подана непосредственно вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган либо в районный суд по месту рассмотрения дела либо через должностное лицо, которое вынесло постановление по делу и которое обязано в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган или в соответствующий суд.

Жалоба подается лично либо посредством своего представителя, действующего на основании доверенности, а также путем направления её по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если жалоба направлена по почте, то датой подачи будет считаться дата, указанная на оттиске почтового штампа.

При рассмотрении жалобы принимают участие лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении, а также иные лица, вызванные для участия в ее рассмотрении.

По результатам рассмотрения жалобы выносится одно из следующих решений: об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения; изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление; отмене постановления и о прекращении производства по делу; отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело.