Вторник, 23 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Сотрудники ГИБДД проконтролируют перевозки детей

Сотрудники ГИБДД проконтролируют перевозки детей

За первую декаду января 2022 года на территории Саратовской области зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых пять детей получили травмы различной степени тяжести, а один ребёнок, к сожалению, погиб. Это вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Абсолютное большинство или пятеро из всех пострадавших – юные пассажиры.

Причиной совершения данных ДТП стали несоблюдение очерёдности проезда, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части.

В целях снижения травматизма и смертности детей на дорогах, пресечения нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности в период с 17 по 23 января на территории Калининского района и области проводится профилактическое мероприятие «Дети – главные пассажиры». Сотрудники ГИБДД усилили надзор за перевозками юных пассажиров, в том числе около образовательных учреждений. Напомним, что за перевозку детей без детского автокресла или с не пристёгнутым ремнём безопасности штраф составляет 3000 рублей. Но речь, как вы понимаете, идёт не о деньгах, а о здоровье и жизни людей.

Участники движения должны серьёзно задуматься с тем, чтобы соблюдать Правила. Иначе недалеко до беды.

И. Ребров, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД РФ «Калининский».

 

Фото интернет-ресурса