Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Заложен яблоневый сад…

Заложен яблоневый сад…

Говорят, когда люди верят в будущее, они сажают яблони. В этом дереве удивительным образом соединяются хозяйственная польза и украшение земли. Яблоня в цвету – это недолговечная красота, которая в сердце живёт вечно, трудно найти человека, который бы не любил яблоки и недаром это дерево считают символом русского сада.

Несколько десятилетий назад так называемые колхозные сады были, пожалуй, рядом с каждым селом, что в Калининском районе. Потом пришло время, когда их стали вырубать, за ними перестали ухаживать, и они просто напросто исчезли с лица земли. И лишь совсем недавно, садоводство стало возрождаться, появились люди, которые по-настоящему верят в будущее.

В силу своей молодости верит в него и Софья Петровна Гасилина, с которой мы познакомились в декабре. Ещё год назад она не знала, что у неё, получившей диплом инженера-строителя, будет в жизни место яблоневому саду. Решение было принято на семейном совете. Полгода занимались оформлением земли, был заказан проект  закладки сада в Центре садоводства и осень 2021 года стала временем рождения яблоневого сада и/п С.П. Гасилиной в километре от села Новая Ивановка Симоновского МО.

Осенью были посажены яблони на площади девять гектар  – семь тысяч двести саженцев яблони сортов «Северный синап» и «Беркутовский» были приобретены в Багаевском питомнике. Кроме того, успели 14 гектар обнести забором. Рывок был сделан действительно колоссальный. Весной высадят саженцы ещё на пяти гектарах.

… Казалось, что после прошедших снегопадов не удастся увидеть заложенный яблоневый сад. Удалось. Поднявшись на так называемую смотровую площадку, увидели ровные, как по линеечке, ряды пока ещё маленьких яблонек. Крохотные деревца на фоне белого снежного поля где-то вдалеке были даже не видны.

А ведь придёт время, когда они будут в цвету. Цвет яблони – это цвет нежности, радости, мечты. Представляете, какие красивые свадебные  фотографии здесь получатся! А совсем рядом несёт свои воды река Баланда. В общем, есть всё для того чтобы воплотить самые амбициозные планы. А их у людей, заложивших на калининской земле сад, громадьё…

Пусть всё получится. А самое главное, пусть растёт и набирается силы яблоневый сад…