Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Ветеринарная служба в уходящем 2021

Ветеринарная служба в уходящем 2021

Вот и настало время прощаться с годом 2021. Для нашей страны этот год был, скажем прямо, нелёгким. Государственной ветеринарной службе района также хватило трудностей в этом году. И сегодня можно подвести определённые итоги работы коллектива.
Скажу сразу, что с основными задачами, а это реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и иных болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних и других, пушных зверей, птиц, рыб и пчёл, осуществление региональных планов ветеринарного обслуживания, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных, служба успешно справляется.
На территории района содержанием и разведением сельскохозяйственных животных занимаются как владельцы ЛПХ, КФХ, так и крупные сельхозпредприятия: АО «Агрокомплекс «Калининский», ООО «Степное», ООО «Сергиевское», СХА (колхоз) «Новые Выселки», СПК «Екатериновский», АО «Симоновская птицефабрика».
Уже прошло несколько лет, как в районе введена в действие и применяется областная система «Учёт поголовья». Система нужная и сильно помогает в работе ветеринарным специалистам, позволяя оперативно анализировать
охват поголовья животных ветеринарными обработками, а также отслеживать состояние каждого животного.
На момент написания данной статьи, в Калининском районе зарегистрировано 170 лошадей, 9658 голов крупного рогатого скота, 3388 голов мелкого рогатого скота, 1798 свиней, ещё 90128 голов свиней находится на свинокомплексе АО «Агрокомплекс «Калининский».
Отработав 2021 год в условиях пандемии коронавируса, мы всё же с хорошими показателями подошли к его окончанию. За 11 месяцев 2021 года проведено более 17000 исследований сыворотки крови на бруцеллёз и лейкоз, свыше 20000 исследований – на туберкулёз, проведено более 28000 вакцинаций против сибирской язвы и 7000 вакцинаций против бешенства. Оформлено свыше 36000 ветеринарных сопроводительных документов. За 2021 год ликвидировано 13 очагов бешенства, своевременно были выявлены и ликвидированы два очага африканской чумы свиней, не было допущено возникновения таких опасных заболеваний как сибирская язва, грипп птиц. За это огромное спасибо ветеринарным специалистам, бухгалтерам, водителям, санитарам, специалистам других профессий, обеспечивающих бесперебойную работу службы.
В ОГУ «Калининская районная СББЖ» сложился сплочённый, грамотный коллектив единомышленников, любящих свою профессию, работающих по принципу: в районе не должно быть неизвестных, неисследованных и непривитых животных. К этому мы и стремимся в своей работе, несмотря на умышленное, а возможно и не умышленное противодействие отдельных владельцев ЛПХ. Благо таких становится всё меньше и меньше. Люди начинают понимать, что, в первую очередь, мы заботимся об их здоровье.
Эффективно работают и структурные подразделения ОГУ «Калининская районная СББЖ» – испытательная лаборатория, лаборатория ветсанэкспертизы на рынке, подразделение государственной ветеринарной службы на АО «Агрокомплекс «Калининский». На данный момент ветеринарная служба района полностью обеспечена всем необходимым для работы. В частности, автотранспортом, спецодеждой, биопрепаратами и другими материалами.
Руководством ОГУ «Калининская районная СББЖ» ведётся большая работа по укреплению материально-технической базы, благоустройству территории, повышению благосостояния сотрудников. Так, в 2021 году заново была заасфальтирована территория ветеринарной станции. Заботливо ухоженная территория, буйство цветов на ней летом, не могут не радовать глаз, положительно влияют на настроение сотрудников и всех, кто к нам приходит.
В канун Нового, 2022 года, силами сотрудников праздничной атрибутикой украшаются здания, территория и даже деревья на ней, устанавливаются сказочные персонажи. Традиционно, мы приглашаем жителей г. Ка-лининска и Калининского района к нам в гости, увидеть всю эту красоту и сделать замечательные фотографии.
Дорогие сотрудники, коллеги, жители г. Калининска и Калининского района! Поздравляем вас с наступающим Новым годом. Пусть у вас у всех будут богатырское здоровье, счастье и достаток в ваших домах. С Новым 2022 годом!
П. МАКШАНЦЕВ, заместитель начальника.