Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > «Серебряные» волонтёры центра соцобслуживания населения

«Серебряные» волонтёры центра соцобслуживания населения

На базе нашего центра уже много лет функционирует штаб волонтёров «серебряного» возраста. У читателя возникнет закономерный вопрос: кто же это? «Серебряные» волонтёры – это активные граждане пенсионного возраста, применяющие свои знания и умения для помощи нуждающимся.
Наши волонтёры проводят работу с гражданами пожилого возраста и инвалидами, оказывают им моральную поддержку, посильную помощь в уборке приусадебных участков, жилых помещений, помогают передвигаться по дому и на улице, поздравляют с социально-значимыми праздниками и днями рождения, а также делятся опытом с молодыми.
В течение 2021 года силами «серебряных» волонтёров проведены акции: «Дары природы в ваш дом!», «Путешествуем вместе», «Социальному туризму – быть!», «Тёплые вещи – нуждающимся детям», «Свяжем рукавички и носочки». Дружно проходили экологические субботники: «Очистим берег реки Баланда вместе», «Приведём наш двор в порядок», «Превратим наш город в город сад», «Лучшая цветущая клумба». Успешно прошли межпоколенческие проекты: «С молодёжью смотрим в одну сторону», «Идём в ногу со временем», а также спортивные мероприятия: «Освоим скандинавскую ходьбу вместе», «Зимой – лыжи, летом – самокат!», «Активный отдых на велосипеде!».
«Серебряные» волонтёры помогают в реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при центре социального обслуживания населения Калининского района. Оказывают помощь людям, перенёсшим инсульты, инфаркты в занятиях на тренажерах социальной технологии «Школа восстановления «Шаг за шагом»».
Вместе со специалистами Центра они занимаются подготовкой социальных проектов для участия в конкурсах грантов. В 2020 году с проектом
«По зову сердца» была одержана победа в конкурсе грантов «Ближний круг» (сумма гранта 47850 руб.).
Регулярно проводятся экологические субботники по очистке дворов, украшению их цветочными клумбами. Весной «серебряные» волонтёры принимают участие в очистке берега местной реки Баланда. Налажена крепкая связь и с молодым поколением. Регулярно проходят совместные мероприятия по семейному, патриотическому воспитанию и т.д.
В рамках работы технологии «Университет третьего возраста» волонтёры проводят мастер-классы по приготовлению эксклюзивных блюд, варенья, полезных напитков. Обучают всех желающих рукоделию: вязанию, вышиванию, бисероплетению и т.п.
Проводятся сезонные акции по раздаче овощей и фруктов, выращенных на своих участках, нуждающимся пенсионерам.
Волонтёры ведут большую работу по пропаганде здорового образа жизни среди граждан старшего поколения. В Центре соцобслуживания населения работает пункт проката физкультурного оборудования «Активное долголетие», с помощью которого «серебряные» волонтёры проводят спортивные мероприятия. Летом – групповые занятия на велосипедах и самокатах, зимой – на лыжах и финских санях. Организуют туристические походы с палками для скандинавской ходьбы, проводят занятия по оздоровительной гимнастике и фитнесу.
«Серебряные» волонтёры активно путешествуют. Разработаны маршруты культурного, экологического, православного туризма. Традиционными стали поездки на Собиновский фестиваль в Саратов, на театральное Прихопёрье в Балашов. Группа активных пенсионеров из тридцати человек постоянно путешествует и открывает для себя новые маршруты и направления.
Всех неравнодушных граждан пенсионного возраста мы приглашаем стать «серебряными» волонтёрами, чтобы вместе с командой единомышленников находить способы самореализации и творить добрые дела.
В преддверии Нового года хочется пожелать нашим «серебряным» волонтёрам крепкого здоровья, долголетия, новых творческий идей и планов!
Н. ПОСТНИКОВА, специалист по соцработе.