Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > В Согласном – новая водонапорная башня

В Согласном – новая водонапорная башня

В 2019 году в конкурсном отборе на получение субсидии на развитие муниципального образования, основанного на местных инициативах, впервые участвовала администрация Озёрского МО. Из трёх направлений, на общем собрании граждан было принято решение выбрать проект по ремонту артезианской скважины.
Изношенность двух скважин на тот момент составляла сто процентов, что несло дополнительные затраты на их содержание, при этом увеличилось количество потребляе-мой воды. Вобщем, вопрос обеспечения водой жителей села Озёрки стоял остро, и благодаря инициативному бюджетированию, он был решён.
Требовала ремонта ещё одна скважина, которая практически тоже выработала свой ресурс, и в 2020 году вновь было принято решение участвовать в проекте по поддержке местных инициатив и подавать заявку на её ремонт. В том же году новая скважина вступила в строй, и вопрос с водоснабжением в Озёрках был закрыт полностью.
За два года участия в проекте по развитию инициативного бюджетирования удалось решить весомую социально важную проблему – обеспечение водой сельских жителей. Но не полностью… И в этом, 2021 году, была подана заявка на приобретение и установку водонапорной башни в посёлке Согласный. Общая сумма проекта составила 667 тысяч 218 рублей, из которых 400 тысяч 331 рубль – средства областного бюджета, 111 тысяч 763 рубля – ООО «Озёрки», 106 тысяч 775 рублей – администрации Озёрского МО и 43 тысячи 369 рублей – средства, собранные населением.
На эти деньги была куп-лена и установлена новая водонапорная башня, старая прослужила жителям посёлка более 30 лет и уже была негодна к эксплуатации. Водопровод в посёлке – центральный, здесь 42 двора, и в настоящее время все жители обеспечены качественной питьевой водой.
А. СУЛЕЙМАНОВ, глава администрации Озёрского МО.