Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Пострадал пешеход

Пострадал пешеход

Это случилось седьмого декабря в девятом часу утра в г. Калининске на улице Ленина около дома №136. Тридцатилетний водитель С., управляя автомобилем «Лада-21703», совершил наезд на пешехода К., 1937 года рождения, который  переходил проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, не убедившись в безопасности. В результате мужчина получил телесные повреждения и был госпитализирован в травматологическое отделение Калининской райбольницы. К счастью, травмы оказались не тяжёлые.

Причина – «человеческий фактор». На улице было ещё темно, а многие пешеходы не используют световозвращающие элементы на одежде, что делает их не то что малозаметными, но и порой вообще невидимыми для водителей на дороге. К тому же мужчина вышел на проезжую часть из-за движущегося во встречном направлении автомобиля, и водитель, хоть и ехал не быстро, поздно его увидел и не смог избежать наезда.

Поэтому ещё раз напоминаем, что пешеходы, в том числе несовершеннолетние, в первую очередь сами должны заботиться о своей безопасности на дорогах, соблюдать правила движения по улицам, перехода проезжей части, а в тёмное время использовать световозвращающие элементы на одежде. Вне населённого пункта это условие носит обязательный характер. За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Так что не подвергайте себя опасности, будьте заметными пешеходами!

И. РЕБРОВ, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский».