Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Пенсионер «подарил» 500 тысяч рублей мошенникам

Пенсионер «подарил» 500 тысяч рублей мошенникам

Пенсионер Калининского района лишился 500 тысяч рублей, поверив телефонным мошенникам

Злоумышленники убедили мужчину снять денежные накопления со сберегательной книжки и перевести их на «безопасный счёт»

В Межмуниципальный отдел полиции обратился 66-летний житель села Шклово Калининского района. Полицейским мужчина пояснил, что ему на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Незнакомый голос сообщил об утечке данных банковских счетов гражданина, и злоумышленники предпринимают попытку в оформлении на его имя большой суммы кредита. Подкупило то, что незнакомец представился сотрудником службы безопасности банка и владел достоверной информацией о состоянии счёта гражданина, указав его личные данные. Под напором озвученных фактов пенсионер поспешил в отделение банка, снял имеющиеся накопления со сберегательной книжки в сумме 500 тысяч рублей и под диктовку злоумышленников перевёл все сбережения частями на указанные телефонные номера. Лишь на следующий день, трезво оценив ситуацию, мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

МО МВД России «Калининский» в очередной раз предупреждает граждан не доверять незнакомцам. Даже если звонок поступил с номера 900, а позвонивший представляется сотрудником службы безопасности банка и обладает достоверными сведениями о вас (знает ваши фамилию, имя, отчество, состояние счёта или номер карты) – НЕ ВЕРЬТЕ, ЭТО МОШЕННИКИ!!! Они пользуются современными технологиями подмены данных и имитируют звонки с номеров, которые закреплены за банковскими организациями. Поэтому даже если слова телефонного собеседника кажутся очень убедительными, не спешите выполнять его рекомендации! Прекратите разговор и самостоятельно свяжитесь с полицией или банком, в котором у вас открыт счет.

Помните: сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам, не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений! Никогда не переводите, не передавайте денежные средства незнакомым лицам, какие бы предлоги они не называли и кем бы не представлялись.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

К. МАЙОРОВА, следователь СО МО МВД России «Калининский» Саратовской области.