Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > В посёлок Дубравный пришёл газ

В посёлок Дубравный пришёл газ

Посёлок Дубравный был негазифицированным населённым пунктом в Калининском районе. Данная проблема была озвучена его жителями на встрече с председателем Государственной Думы Вячеславом Викторовичем Володиным во время его визита в Калининский район в августе этого года.
Спустя короткий срок, начались подготовительные работы. А 22 октября подрядная организация ООО «ВолгаТрансГаз» приступила к выполнению земляных работ. От ГРПШ (газорегуляторный пункт), который был построен несколько лет назад, по посёлку была проложена газопроводная труба низкого давления протяжённостью 2670 метров. Затем были проведены пуско-наладочные работы. Газ подведён до границ земельных участков 42-х домовладений и к сельскому Дому культуры, где располагается и ФАП.
15 ноября к газопроводу был подключён первый абонент. Голубой огонёк загорелся в доме семьи Армашу. Как сказала его хозяйка, многодетная мама Наталья Васильевна (на снимке справа), это действительно большое событие для их семьи.
– В нашей семье трое деток, – говорит она, – а поддерживать тепло в доме, топив дровами, было очень трудно да практически и невозможно. Да и газового баллона не хватало даже на месяц. Расходы большие, неудобств более чем предостаточно. И вот сегодня, наконец-то газ пришёл в наш дом…
…Вместе с и.о. главы администрации Симоновского МО С.Н. Кузенковым, мы побывали в Дубравном, когда там ещё велись земляные работы. Но уже тогда в беседе с жителями посёлка было понятно, что сомнений у них в том, что к ним пришёл долгожданный газ уже точно нет.
– В посёлке Дубравный я живу с 1979 года, – делилась с нами Екатерина Ивановна Ершова, – и все эти годы, как и мои односельчане, ждала, когда у нас в доме будет газ. Топили печь дровами, в последнее время на их покупку требовалось более 50 тысяч рублей. Бывало, собирали сушняк в посадках, а ещё и газовый баллон нужно заправить. Да и что скрывать, в морозные дни мёрзли.
Сейчас, когда возраст берёт своё, о наступлении холодов даже думать не хотелось. И вот свершилось чудо. Спасибо Вячеславу Викторовичу Володину, главе района Валерию Геннадьевичу Лазареву, нашему Сергею Николаевичу. И дня не было, чтобы он не приезжал в наш посёлок, пока велись работы. Контролировал, улаживал разные вопросы, проводил беседы с жителями.
– Мы как бы увидели свет в конце тоннеля, – говорит Наталья Петровна Рябой, – и пусть кому-то из нас ещё предстоит решать формальности с оформлением земли, домов и прочие вопросы, но мы знаем точно: газ рядом. Мы топились электричеством, а это шесть-семь тысяч в месяц, на случай его отключения и дрова запасали, вобщем, расходы несли огромные. Тепла же особого не было. И вот действительно жизненный вопрос решён. Спасибо Вячеславу Викторовичу Володину, на встрече с которым я была, Валерию Геннадьевичу Лазареву, Сергею Николаевичу Кузенкову. Глава администрации нашего муниципального образования действительно на своём месте.
Да, жителям посёлка Дубравный предстоит ещё решать вопросы и с правоустанавливающими документами, и с покупкой газового оборудования, и с документами для получения в ресурсоснабжающей организации статуса абонента. Но это вопрос времени. Вся помощь со стороны администрации МР здесь им постоянно оказывается. Главное, в посёлок Дубравный пришёл газ, и его тепло совсем скоро почувствуют сельчане.
Тепло будет и в здании клуба, где проходят культурные мероприятия, и где располагается ФАП. Не так давно само здание было отремонтировано благодаря спонсорской помощи со стороны депутатов районного Соб-рания, генерального директора ООО «Анастасьинское» П.А. Ковылина и главного инженера ИП КФХ «Ковы-лин П.А.» А.П. Ковылина.
Будем верить, что голубой огонёк не даст теперь исчезнуть с карты Калининского района посёлку Дубравный.
Л. САФОНОВА.