Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > День участковых уполномоченных полиции

День участковых уполномоченных полиции

17 ноября в России отмечается день образования службы участковых уполномоченных полиции. Это праздник тех, кто всегда готов прийти на помощь, кто ближе всего находится к людям и оказывает им помощь в самых сложных ситуациях, нередко проявляя при этом мужество и отвагу.

Профессия участковых важна и почетна. Им принадлежит одна из ведущих ролей в решении задач, возложенных на полицию. И это не только потому, что они составляют одну из наиболее многочисленных ее служб, но и потому, что находятся на передовых рубежах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. За участковыми уполномоченными стоят жизни и судьбы обычных добропорядочных граждан, доверие которых к полиции во многом определяется эффективностью их работы.

В настоящее время участковые проводят значительную работу практически по всем направлениям деятельности полиции, основными из которых являются защита прав и законных интересов граждан, пресечение и раскрытие преступлений, работа с лицами, состоящими на учете в органах внутренних дел. Широкий спектр служебных задач и их разнообразие требуют от сотрудников этих подразделений универсальности знаний и навыков, высокого уровня профессиональной подготовки и неравнодушного отношения к делу.

На сегодняшний день в межмуниципальном отделе МВД России «Калининский» проходят службу 25 участковых уполномоченных полиции, 15 из которых закреплены на административных участках Калининского района, и 10 – на участках Лысогорского района. В этом году участковыми было рассмотрено порядка 3000 заявлений о происшествиях и административных правонарушениях, раскрыто 102 преступления, они пресекли свыше 800 административных правонарушений. На профилактическом учете у участковых состоит около 2300 граждан, преступивших закон, с которыми регулярно проводится индивидуальная работа.

Мы поздравляем весь личный состав и ветеранов службы участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Калининский» с праздником, благодарим их за неустанный труд, доблесть в поддержании и укреплении порядка, преданность своему делу. Здоровья вам и вашим семьям, счастья и успехов в службе.

 

Руководство МО МВД России «Калининский» Саратовской области