Вторник, 23 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Литературный вечер: «Великий исследователь человеческой души»

Литературный вечер: «Великий исследователь человеческой души»

11 ноября, в Калининской городской библиотеке им. М.Н. Алексеева, для студентов техникума Агробизнеса, прошёл литературный вечер: «Великий исследователь человеческой души», посвящённый празднованию 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского.

В ходе мероприятия студенты познакомились с основными моментами его биографии. И пришли к выводу, что для Достоевского невероятно близка тема неразрывности жизни и творчества. Сюжеты и идеи, рожденные в голове у великого писателя, находятся под его ногами. Он их проживает, проигрывает сначала в жизни. И рулетка, и женщины, и предательство, и раздражение, и каторга, и ревность, и болезнь, и унижение, и нищета – все, что составляет личную жизнь Достоевского, является основой, питательной средой для его творчества. Гениальный и легендарный монолог князя Мышкина «О ценности времени» прочла Манченко Олеся. В его основе – эпизод из жизни самого Ф. М. Достоевского, когда ему, приговорённому к расстрелу по делу Петрашевского, в последний момент заменили смертную казнь на каторжные работы.

Вниманию слушателей была представлена видео презентация, посвященная жизни и творчеству выдающегося русского писателя и философа Ф.М. Достоевского. Библиотекарь Дидяева Е. В. провела обзор книг о самых известных произведениях писателя – «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы» и др.