Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Правоохранительные органы напоминают о необходимости соблюдать элементарные меры безопасности

Правоохранительные органы напоминают о необходимости соблюдать элементарные меры безопасности

Для их обеспечения и противодействия террористической и экстремистской угрозе важно проявлять бдительность и осторожность.
Общеизвестные и простые правила:
В случае обнаружения подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить о находке в правоохранительные органы – могут сохранить здоровье и жизнь.
Нельзя приближаться, трогать, вскрывать и перемещать находку. До прибытия оперативно-следственной группы следует отойти на безопасное расстояние от обнаруженного предмета.
При получении информации об эвакуации необходимо четко выполнять требования представителей властей, взять личные документы, деньги, ценности, отключить электричество, воду и га, закрыть входную дверь на замок, помочь эвакуировать пожилых и тяжело больных.
В случае проведения массовых протестных акций не присоединяйтесь к митингующим «ради интереса». Выясните обстоятельства. Участие в несанкционированных акциях может повлечь негативные правовые последствия.
Если оказались в толпе, двигайтесь в одном с ней направлении, но постепенно пытайтесь выбраться на свободное пространство; стремитесь оказаться подальше от крупных людей и людей с громоздкими предметами; если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа.
Если вас захватили в заложники, сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике, не пытайтесь оказывать сопротивление, не провоцируйте террористов на агрессивные действия, найдите безопасное место для детей, во время освобождения не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, держитесь подальше от проемов дверей и окон. В любом случае необходимо сохранять спокойствие и самообладание, принимать взвешенные, продуманные решения, действовать согласно складывающейся обстановке.
При возникновении  любых чрезвычайных ситуаций, необходимо незамедлительно информировать компетентные органы.
Номера телефонов дежурных служб в Саратовской области: УФСБ России по Саратовской области: 8(8452) 37-30-01, телефон доверия – 26-70-61; ГУ МВД России по Саратовской области: 8(8452) 74-13-33, телефон доверия – 99-55-62; Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Саратовской области – 8(8452) 20-07-71; ГУ МЧС России по Саратовской области — 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб).