Вторник, 16 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > 20 октября – День повара

20 октября – День повара

Каждый человек ежедневно в большей или меньшей степени сталкивается с деятельностью предприятий общественного питания. В кафе, ресторанах, детских садах и школах, учреждениях здравоохранения нас кормят люди, которые любят и умеют вкусно готовить.
В нашем городе подготовку будущих поваров осуществляет Калининский техникум агробизнеса. С первых дней учёбы преподаватели и мастера настраивают студентов на то, что повар – творческая профессия. И залог такого подхода – вкусная еда и оригинальность её подачи.
Убедиться в этом можно, если побывать на занятиях студентов 32 группы по профессии «Повар, кондитер». Ребята здесь обучаются не только готовить по технологическим картам, но и современно украсить блюдо к подаче, виртуозно и тонко нарезать овощи и фрукты для оформления любого праздничного стола. Этому студенты обучаются на занятиях кружка «Карвинг», который ведёт мастер учебной практики Е.Н. Штепо.
Похвалиться своим кулинарным мастерством и приобретёнными навыками студенты могут на олимпиадах профессионального мас-терства. Участвуя в различных конкурсах по профессии, они воплощают свой талант и желание приготовить нечто удивительное. Так, студентки 32 группы Дарья Миронова и Елена Сафонова приняли участие в областных конкурсах.
Лена участвовала во Всероссийском дистанционном конкурсе «Есть здорово» в номинации «Национальный калейдоскоп». Она презентовала винегрет, как исконно русский салат и получила Диплом участника.
Даша Миронова приняла участие в областном дистанционном конкурсе «Любимые блюда космонавтов» с оригинальным блюдом из картофеля и брокколи, в котором стала обладателем Диплома I степени. Обеих девочек готовила к конкурсам мастер производственного обучения Екатерина Николаевна Штепо.
Повар должен трудиться творчески и с фантазией. Как гласит народная пословица: «добрый повар стоит доктора». И, правда, повару, как и врачу, нельзя быть равнодушным. Дорогие представители вкусной и нужной профессии. С праздником вас! Трудитесь с фантазией и творчеством.