Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > В любом возрасте – жизнь интересна!

В любом возрасте – жизнь интересна!

Необъяснимая штука – жизнь! Молодые мечтают быстрее выйти на пенсию, чтобы наслаждаться свободой. Пожилые люди, наоборот, боятся нового статуса, старости, ощущения ненужности обществу. Как так получается? Старение – естественный этап жизни, такой же, как рождение или взросление. В каждом возрасте – своя прелесть, свои задачи, свой взгляд на жизнь. Не секрет, что многие пожилые люди удивляют своим оптимизмом и работоспособностью, восхищают жаждой жизни, которой завидуют двадцатилетние. В чем секрет? Может ли старость в нашем обществе быть яркой, активной и счастливой? Что для этого нужно? Об этом охотно рассказала нам удивительно жизнелюбивая женщина Евгения Леонидовна СОБОЛЕВА (на снимке).

Всю свою сознательную жизнь она прожила в селе Большая Ольшанка. Вместе с мужем Василием Сергеевичем они вырастили и воспитали двоих сыновей. Больше 30 лет она проработала в сельской школе учителем химии и биологии. Василий Сергеевич был учителем трудового обучения.

Отличительная черта её педагогической деятельности – творчество. Уроки Евгении Леонидовны всегда воспитывали у учащихся чувство патриотизма, гордости за страну, были всегда интересны, содержательны, побуждали учащихся к творческой деятельности. Она проводила с ними разнообразную работу, её дети любили и умели трудиться. Под руководством педагога был создан и существовал в течение многих лет пришкольный участок.

Это был не просто пришкольный огород. На нём стройными рядами располагались опытнические грядки, контрольные делянки, и к каждому такому участку был прикреплён цветник. Все было пронизано стремлением к красоте. Здесь же находился школьный сад, разделённый на фрагменты дорожками. На участке проводились опыты, выращивались рожь, пшеница, помидоры, свёкла, капуста. Заготавливался семенной фонд. И первые лилии появились на пришкольном огороде у Евгении Леонидовны. Выращивались цветочные луковицы для распространения. Основная задача, которая была у учителя – научить детей чувствовать, понимать, ценить труд и, что самое главное, творить красоту.

Итоги работы на пришкольном участке подводились на ежегодном осеннем празднике села «День урожая». Со своими лучшими экспонатами Большеольшанская средняя школа принимала участие на ВДНХ в Москве. С юннатами на регулярной основе проводились слёты, семинары и смотры работ. Организовывались детские праздники, посвящённые Дню леса, празднику урожая. Детей возили на экскурсии, в леса, ботанические сады, в колхозы и совхозы…

Почему захотелось рассказать о Евгении Леонидовне? Да потому, что она до сих пор в строю, возглавляет в своём селе первичную ветеранскую организацию, является председателем клуба для людей старшего поколения «Золотая осень», который был создан первого марта 2007 года в Большеольшанской сельской библиотеке. Сюда приходят люди пожилого возраста, чтобы пообщаться, узнать что-то новое для себя, подготовить концертную программу для очередного праздника, да и просто посидеть за чашкой чая в тёплой дружеской обстановке.

В прошлом году Евгения Леонидовна стала участницей Всероссийского конкурса видеороликов «Моё детство – война!». Она помнит всё о тяготах и лишениях военного времени: бомбёжках, обстрелах, нечеловеческих страданиях взрослых и детей…

Эта неугомонная женщина с беспокойным характером находит время и для себя, и для общественной работы. Евгения Леонидовна активно участвует в жизни села, постоянно звонит в районный Совет ветеранов, по различным вопросам обращается к главе администрации Малоекатериновского муниципального образования И.Ш. Тимербулатову. Ей хочется, чтобы пожилым людям на селе уделялось должное внимание, чтобы им жилось комфортно, вовремя бы оказывалась медицинская помощь, работала социальная сфера, и чтобы они не были бы забыты в повседневной суете, потому что пожилые люди своим трудом, самоотверженностью заслужили право на достойную старость. Пожилой человек в современном обществе должен быть уважаем и всеми почитаем.

Евгения Леонидовна постоянно окружена вниманием своих родных и близких. Она – замечательная и гостеприимная хозяйка, заботливая мама, бабушка и прабабушка. Рядом с ней всегда сын, постоянно на связи и приезжают в гости внуки и правнуки. Их достижения – это и её заслуга.

Хочется пожелать Евгении Леонидовне крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть жизнь Вас радует, уважаемая, самыми яркими красками и дарит Вам радость и вдохновение.

Н. ШИРОКОВА, председатель районной организации ветеранов войны и труда.