Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Подарили нам красоту

Подарили нам красоту

Конкурсы «Дарим миру красоту» и «Во саду ли, в огороде…» для читателей и друзей газеты мы объявили на нашей страничке в «Одноклассниках» в конце первого месяца лета – в июне. Итоги обещали подвести в октябре. И вот в сегодняшнем номере мы рассказываем о самых активных участниках наших конкурсов.
Первый конкурс собрал цветоводов-любителей и истинных ценителей буйства цветочных красок. Второй стал творческой площадкой для садоводов-огородников. Всего было прислано более 244 фотографий, и в большинстве своём от тех, кто с увлечением весной высаживает однолетние цветы, старается пополнить коллекцию многолетних. От тех, кто точно знает, что цветы, как и люди рождаются, живут и умирают, но за свою короткую жизнь они успевают принести много радости и позитива. Кто замечает, что у цветов не бывает будней, и они всегда одеты празднично.
До поздней осени одеты в праздничные одежды петунии. Эти цветы уже много лет шествует по палисадникам и дворам, радуя нас разноцветьем. Отдаёт им предпочтение и жительница г. Калининска Наталья
Николаевна Баракова. Её поле из петуний перед домом набрало 202 класса.
Сама Наталья Николаевна написала нам о том, что заниматься цветами нужно с полной самоотдачей, и тогда они ответят взаимностью.
Больше всего фотографий на конкурс нам прислали Валентина Николаевна Литвинова из с. Первомайское и Наталья Петровна Рябой из пос. Дубравный. О Валентине Николаевне мы рассказывали на страницах нашей газеты в прошлом году, и читатель смог по достоинству оценить буйство красок и великолепие десятков сортов цветов. Её двор утопает в цветах! Десятки сортов петуний, лилейники, климатис, герань…, десятки сортов роз. Валентина Николаевна согласна с тем, что она действительно королева цветов. Одна из фотографий цветущих роз была прислана уже осенью. Розы и сегодня продолжают буйствовать!
Как рассказывает Наталья Петровна, цветами она начала заниматься не так давно, как вышла на пенсию.
– Считаю, это лучшее в нашем возрасте, – пишет она, – а зимой читаю книги и перелистываю альбомы с цветами… Вот и нам Наталья Петровна прислала десятки фотографий цветов, которые радовали, думается не только её, но и односельчан. Она тоже любит розы, но она – не одна её любимица.
…Не меньше роз люблю остеопермум. Выкапываю кустик – и в горшок. Радует цветением, потом собираю семена, чтобы опять увидеть его на своём участке. Люблю гелиотроп – любимый цветок Александра Пушкина. У него – божественный аромат.
А на приусадебном участке растут ещё и петунии, лилейник, гвоздики, ирисы, герань. Все разных цветов, и от этого на участке ярко и сказочно красиво. Нет, недаром цветы называют стихами природы. А ещё говорят, что они поют, но люди этого не слышат…
Кстати, остеопермум на клумбе
Н.П. Рябой понравился и нашим подписчикам, он набрал 51 класс.
А вот выращенными на своём участке фруктами, ягодами и овощами наши подписчики делились неохотно. Летние заботы, наверное, одолели. В конкурсе «Во саду ли, во огороде…» «пальма» первенства принадлежит жительнице г. Калининска Светлане Викторовне Глуховой. Она поделилась фото выращенным арбузом, и полосатая ягода набрала 101 класс.
Мы закрываем наши конкурсы и благодарим всех, кто прислал фотографии и кто ставил им классы. Красота не оставила равнодушие многих. А ведь за этим стоит большой и кропотливый труд наших конкурсантов. Значит, его тоже оценили.

А теперь о главном. Дорогие наши Наталья Николаевна Баракова, Валентина Николаевна Литвинова, Наталья Петровна Рябой и Светлана Викторовна Глухова! Приглашаем вас 22 октября в 12 часов в редакцию районной газеты «Народная трибуна» (ул. Советская, 40, Дом быта) для награждения.
Л. САФОНОВА.