Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Жительнице Калининска удалось предотвратить хищение денежных средств мошенниками

Жительнице Калининска удалось предотвратить хищение денежных средств мошенниками

Женщина вовремя распознала уловку злоумышленников и обезопасила себя от материального ущерба

В Межмуниципальный отдел МВД России «Калининский» обратилась местная жительница. В своём заявлении женщина пояснила, что ей поступил телефонный звонок с незнакомого номера. Представившись сотрудником службы безопасности банка, незнакомый женский голос сообщил об оформленной заявке на получение кредита. Якобы данная заявка поступила с учётной записи портала «Госуслуги», которым воспользовались злоумышленники. Чтобы отменить данную заявку и обезопасить себя, необходимо выполнить ряд действий и перевести имеющиеся денежные средства на безопасный счёт.

Следующий звонок поступил с другого номера телефона. Звонивший мужчина представился сотрудником полиции города Саратова. Он пояснил, что в отделение полиции поступило обращение от службы безопасности банка, в котором говорится о мошеннических действиях, совершённых в отношении неё и рекомендовал выполнять все действия, продиктованные звонившей сотрудницей банка.

Будучи введённой в заблуждение злоумышленниками, женщина зашла в мобильное приложение банка и увидела, что на её имя действительно был оформлен кредит, а денежные средства уже поступили на счёт. Следом в СМС-сообщениях ей стали приходить коды подтверждения различных денежных операций. Вновь позвонившая лже-струдница банка стала просить продиктовать ей данные коды, но женщине показалось всё это очень странным, и она прекратила разговор.

В результате, на жительницу Калининска был оформлен кредит в сумме порядка 72 тысяч рублей, но благодаря тому, что она вовремя прекратила разговор со злоумышленниками, все денежные средства остались на её счету и материального ущерба гражданка не понесла. В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка.

МО МВД России «Калининский» Саратовской области в очередной раз напоминает: сотрудники банков никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на резервный счет для их сохранности.

Информацию об операциях по банковским счетам можно получить в отделении банка или в мобильном банковском приложении.

Если вы все же стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного — 102).

О. БЕЛОУС, начальник следственного отдела МО МВД России «Калининский» Саратовской области.