Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Идут дорогою добра…

Идут дорогою добра…

Прозвенел звонок. Учитель вошёл в класс. На него смотрят любопытные глаза учеников. Смотрят и ждут, ждут чего-то непредсказуемого и… таинственного. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки. Радует то, что, несмотря на сложности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. Школа – наш дом, где работает педагогический коллектив высококлассных, талантливых специалистов. Учителя начального звена – люди, непохожие друг на друга, но всех их объединяет безграничная преданность своей профессии, своим ученикам.
Педагогический состав начального звена СОШ № 2 отличается высокими профессиональными качествами. Каждый день жизни учителей начального звена – большой напряжённый труд, постоянные поиски нового. Смотришь на них и удивляешься: откуда у каждого столько сил и энергии, откуда такое упорство? Ответ самый простой: в любви, в большой любви к детям, к своему делу, к жизни… На страницах газеты невозможно рассказать обо всех. И вот только несколько портретов.
Эльвира Ильясовна Воронина в школе работает 29 лет. У неё есть всё, что присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Отличное знание своего дела, мастерство, эрудиция высоко оценены учащимися. Она в совершенстве владеет методикой начального обучения и воспитания, основами современной педагогики и психологии, успешно использует на своих уроках современные технологии обучения: проблемное, дифференцированное, проектное, ИКТ.
Многие стремятся отдать своих детей именно в её руки. И этот успех объясняется, прежде всего, тем, что готовит она своих учеников на перспективу: не к окончанию начальной школы, а к умению самостоятельно приобретать знания в течение всей жизни, быть нужными людям. «Внимательная, отзывчивая, справедливая…», – так отзываются о ней дети и родители. Успехов вам, Эльвира Ильясовна!
Ещё хотелось бы рассказать об учителе английского языка Ирине Алексеевне Иванковой, которая 24 года посвятила школе. Это грамотный специалист, любящий детей и свою работу. Сколько сил, доброты, упорного труда ей потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Её воспитанники – любознательные, вовлечены в проектную и исследовательскую деятельность, занимают призовые места в олимпиадах, акциях и конкурсах. Её спокойствие, уравновешенность, интеллигентность, «умные» уроки притягивают и вызывают чувство уважения и признательности среди ребят и коллег. На её уроках нет ни одного незаинтересованного ребёнка. Она умело помогает каждому стать первооткрывателем в мире знаний.
Непросто вложить в головы детей премудрости языка. Ещё труднее научить их учиться – впитывать знания с охотой и любознательностью. А ведь, открывая ребёнку мир, учитель учит его жить в этом мире. В современное время хорошее образование должно быть у всех… С каждым годом на английский язык обращают все больше и больше внимания. Поэтому обу-чающиеся Ирины Алексеевны, понимая это, стараются, учат язык.
«Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков. Из тёплых маминых рук учитель взял твою руку»… И не только руку, но и маленькое доброе сердечко своего ученика. И целых четыре года он будет бережно нести его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учить юное создание азам науки и культуры, воспитывать из него будущего гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии. А через четыре года всё начнётся сначала. Снова всё с чистого листа. Это – удел учителя начальной школы. И призвание.
Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Всем этим и обладают наши учителя!

 

 

 

 

С. ДЕМЧЕНКО, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «СОШ №2 имени С.И. Подгайнова».
Фото из альбома школы.