Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Перепиши себя сам!

Перепиши себя сам!

     С 15 октября по 14 ноября 2021 года в России состоится очередная перепись населения. По времени проведения никаких принципиальных новшеств нет, предыдущие Всероссийские переписи 2002 и 2010 годов также проходили в октябре. Но у нынешней есть важная особенность.

В этом году перепись населения пройдёт с применением цифровых технологий.

Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги». Каждый участник интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения переписи получит цифровой QR-код. Если вы не зарегистрированы на «Госуслугах» или по каким-то причинам не хотите пользоваться этим сервисом, можно зайти в ближайшее помещение многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы» и ответить на вопросы там, можно сделать это на специальных переписных участках.

Разумеется, в силе остаются и традиционные методы, такие как визиты переписчиков в дома граждан.

Каждый житель страны может выбрать приемлемый для него способ заполнения переписного листа: через портал «Госуслуги», личное общение с переписчиком, посещение стационарного переписного участка.

– Переписчик должен представиться, рассказать о цели визита, – объясняет заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. – Вы можете попросить его предъявить удостоверение и паспорт. У него будет шарф и портфель с символикой переписи. При этом он никогда не попросит вас предъявить какие-либо документы, назвать паспортные данные, уровень зарплаты, сбережений или рассказать, кто является владельцем жилища. И наконец, переписчики не проводят опросы по телефону. Если вам кто-то звонит и представляется переписчиком, это мошенник. В обязательном порядке переписчик должен иметь при себе удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Также у него будет планшетный компьютер для заполнения цифровых переписных листов. Для обеспечения безопасности в связи с распространением COVID-19 каждый переписчик будет обеспечен средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, антибактериальными салфетками.

Для опроса населения в Калининском районе привлечено 54 переписчика и 9 контролёров полевого уровня, а также предусмотрен резерв переписного персонала. Участникам переписи предстоит ответить на 33 несложных вопроса. В среднем респондент потратит на общение с переписчиком 10–20 минут. Этого достаточно, чтобы рассказать о себе, членах домохозяйства, а также о жилище. Примерно столько же времени займёт заполнение анкеты на сайте «Госуслуги».

– Все данные записываются со слов человека, – продолжает Павел Смелов. – Более того, если вас просят показать документы или интересуются уровнем дохода, это повод звонить в полицию. И если визитёр будет интересоваться размерами доходов человека, то это наверняка не переписчик. В анкете есть вопрос лишь об источнике заработка. То есть, мы просим указать, работает ли гражданин, является ли пенсионером, владеет ли бизнесом, или получает проценты от накоплений. При переписи населения никакие персональные данные не попадут в базу её итогов, а восстановить по ним информацию о конкретном человеке невозможно. Данные, которые будут собираться в электронные планшеты, защищены на всех этапах благодаря установленной на них операционной системе «Аврора». Её центр разработки и поддержки находится в России, сама система полностью независима от западных сервисов. Переписчики не проводят опросы по телефону. Если вам кто-то звонит и представляется переписчиком, это мошенник. Предварительные итоги предстоящей Всероссийской переписи населения будут подведены в апреле 2022 года. Окончательные итоги переписи планируется опубликовать в конце года.