Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Регоператор намерен перевести на прямые расчеты 31 управляющую организацию до конца года

Регоператор намерен перевести на прямые расчеты 31 управляющую организацию до конца года

Саратовский регоператор АО «Ситиматик» до конца года намерен инициировать переход собственников жилья на прямые расчеты у 31 управляющей организации. Необоснованные задержки расчетов со стороны этих компаний являются основной причиной роста задолженности за услугу по обращению с ТКО. С 1 октября регоператор уже перевел на прямые расчеты 70 многоквартирных домов, собственники квартир которых ранее переводили оплату коммунальной услуги управляющим компаниям Саратова и Энгельса. Также планируется с 1 декабря лишить права управления оплатами жильцов еще 18 недобросовестных компаний. Общая задолженность данных организаций за услугу по обращению с ТКО на 1 октября текущего года составляет почти 47 млн рублей.
«Сейчас самым действенным способом уменьшения задолженности управляющих компаний за услугу по обращению с ТКО является переход на прямые договоры. А для жителей эта система позволяет установить прозрачность начислений и дает уверенность, что оплаченные деньги будут перечислены по адресу, в полном объеме и в срок. Теперь оплата будет производиться по отдельно выставленным квитанциям Саратовского регоператора АО «Ситиматик» и зачисляться непосредственно на счет компании», — отмечает директор Саратовского регоператора АО «Ситиматик» Михаил Андреев.
Напомним, жильцы многоквартирных домов могут сами инициировать переход на прямые расчеты за услугу по обращению с ТКО. Для этого им необходимо провести общее собрание и оформить решение соответствующим протоколом. После этого управляющая организация должна будет передать сведения о плательщиках регоператору. Расчет услуги напрямую производится с даты, указанной в протоколе общего собрания собственников жилых помещений.
Дополнительную информацию о порядке перехода на прямые расчеты жители могут получить в контакт-центре Саратовского регоператора АО «Ситиматик» пол телефону: 8 (8452) 25-64-90.