Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > ПРАВИЛА ДЕТЯМ НУЖНЫ, ПРАВИЛА – ВАЖНЫ

ПРАВИЛА ДЕТЯМ НУЖНЫ, ПРАВИЛА – ВАЖНЫ

В рамках Недели безопасности дорожного движения и профмероприятия «Твой ход, пешеход!» сотрудники ГИБДД отдела полиции «Калининский» посетили МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина г. Калининска», где провели занятия по Правилам дорожного движения с учащимися начальных классов. Одни дети в школу и обратно домой ходят пешком, другие ездят на автобусе, а кого-то привозят и забирают после уроков на автомобилях родители. Так или иначе, но все передвигаются по дорогам, а значит должны всегда помнить и заботиться о безопасности.

Акцент был сделан на движении пешеходов. К сожалению, наши дороги оставляют желать лучшего. На большинстве улиц нет пешеходных дорожек и тротуаров. Не везде и ночное освещение. Поэтому пешеходам, особенно в плохую дождливую погоду, приходится выходить на край проезжей части, где много автомобилей. Это опасно. Но и к самим пешеходам есть вопросы. В частности, далеко не все используют в ночное время световозвращающие элементы на одежде, чтобы быть заметными для водителей. Световой день стремительно убывает. Скоро в школу дети будут ходить по-тёмному. Поэтому родители должны позаботиться о них, обеспечить световозвращателями. Да и себя тоже. Так предписывают и ПДД. Дорожный полицейский продемонстрировал, какие могут быть СВЭ и как их размещать на одежде.

Также ребятам напомнили главную обязанность пассажиров – это пристегнуться ремнём безопасности, а до семи лет включительно находиться в детском автокресле. В автобусах всегда нужно держаться за поручни.

И ещё раз предупредили, что на велосипеде по проезжей части дорог разрешается ездить только с 14-ти лет. При этом всем велосипедистам, независимо от возраста, необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

Дети все как один обещали быть законопослушными, соблюдать Правила на улицах и дорогах. А родители должны им в этом помогать.

    И. Ребров, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский».