Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Дом, в котором все окна распахнуты в детство…

Дом, в котором все окна распахнуты в детство…

Стремительно пролетают дни, незаметно проходят годы, неуклонно меняются времена и люди, но в памяти каждого человека хранится живой источник доброты, душевной красоты, откуда мы черпаем жизненную силу, энергию, оптимизм, который помогает нам постичь жизнь во всей её яркости и многообразии. Сколько бы ни миновало лет, но то место, где были прожиты неповторимые мгновения нашего детства, становится для нас особенно дорогим и близким.

Детский сад – это волшебная страна с необычной атмосферой, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением. А для ребёнка пребывание в этом чудесном мире детства – незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед. Работать в таком месте может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой, заботливым и любящим сердцем, способные любить всех детей одинаково и осознавать ценность и важность любого момента в жизни дошкольников.

Труд педагога-воспитателя – уникален. Ведь только эта профессия даёт возможность прикоснуться к детству – шутить, прыгать, озоровать, путешествовать, искать клады вместе с детьми, вновь и вновь проживать неповторимую пору детства. Это не просто профессия – это образ жизни. Они не жалеют тепла своего сердца в работе с малышами. Ведь именно воспитатели смогут сделать наш мир прекрасней, лучше, светлее.

Сорок лет для истории – всего лишь миг, а для многих поколений выпускников (а их более 1000 человек), ветеранов труда и нынешних воспитателей – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. Эта замечательная история МБДОУ «Детский сад № 12» и коллектива создавалась инициативными сотрудниками: воспитателями, младшими воспитателями, поварами и подсобными рабочими. Все они – одна большая и дружная семья из нескольких поколений, самоотверженно влюблённых в своё дело. Всем им пришлось немало поработать, преодолеть трудности, чтобы достичь успеха.

И сегодня сотрудники нашего детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной. Искромётной выдумки и фантазии, творчества педагогам не занимать! Неизменным остаётся трепетное, бережное отношение к каждому ребёнку, энтузиазм,  инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников. Каждый работник детского сада – педагог, артист, музыкант, художник, декоратор, словом, мастер на все руки. Им присущи добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность.

За годы работы в нашем детском саду сформировался коллектив единомышленников, которые помогают детям познавать новое, учат видеть прекрасное и удивительное, укреплять здоровье. Здесь трудятся просто хорошие люди, которые бережно охраняют хрупкий мир детства, заботятся и стараются найти индивидуальный подход ко всем своим воспитанникам. На протяжении многих лет в дошкольном учреждении работают замечательные педагоги, которые изо дня в день дарят свою теплоту и нежность дошколятам. Это воспитатели: Т.В. Соколова, Н.А. Горох, Е.А. Тимофеева, Л.А. Макарцова, Е.В. Фриккель, Е.П. Самойлова, Т.В. Филиппова, Н.В. Халилова, С.Н. Попенко. Ни один праздник не обходится без их участия. Сценарии, репетиции, а затем утренники – ежедневный и кропотливый труд воспитателей и музыкального руководителя О.А. Буровой с детьми дошкольного возраста.

В этот праздничный день хочется поблагодарить воспитателей, которые не так давно влились в наш дружный коллектив. Ни одно праздничное мероприятие не обходится без искрометного юмора Г.В. Малаховой, ярких и весёлых ролей И.М. Лукьяновой и Н.В. Филиной, милой и приветливой К.А. Калугиной.

В течение шести лет руководит

учреждением Елена Николаевна Трубанова, высококвалифицированный специалист, которая в процессе практической работы сплотила вокруг себя педагогов-единомышленников. Совместно они реализуют программу развития ДОУ, проводя различные мероприятия, направленные на решение поставленных задач дошкольного образования.

Её правая рука – старший воспитатель Н.В. Чеботаева, под руководством которой многие годы наши педагоги оттачивают своё профессиональное мастерство, внедряют инновации, обобщают педагогический опыт работы, участвуя и побеждая в профессиональных педагогических конкурсах различного уровня.

Особая благодарность младшим воспитателям. Именно они создают уют и поддерживают чистоту в группах, помогают воспитателям в непосредственном педагогическом процессе, одевании, кормлении детей. Без их труда, без их тёплых и заботливых рук не может обойтись ни одна возрастная группа. Это наши бессменные помощники В.А. Райкова, Е.В. Породько, О.В. Жукова, О.В. Беднова, З.К. Леснова, Е.В. Вознякевич.

В этот праздничный день хочется выразить свою благодарность администратору Л.А. Кулешовой. Она всегда спешит на помощь, если у кого-то заболел животик или горло, или просто скучное настроение, заведующему хозяйством Т.П. Ефимовой, которая следит за тем, чтобы в меню ребят были свежие продукты, овощи и фрукты круглый год, поварам Т.В. Трухачёвой, Т.Ю. Шалиной, подсобному рабочему кухни Н.Н. Вакиной – за вкусные и полезные обеды, которыми они кормят наших воспитанников, машинисту по стирке белья В.С. Лабазновой, благодаря труду которой детки ложатся спать в чистые и уютные кроватки, подсобному рабочему  помещений С.Н. Кулявцевой, которая с раннего утра наводит чистоту и порядок, дворнику А.В. Тимофееву, который, как добрый домовой следит за чистотой и уютом на территории садика, убирает дорожки, ремонтирует детишкам песочницы и беседки, мебель и игрушки, сторож В.А. Шишко, который бдительно следит за порядком ночью. Всё это – наш большой и дружный коллектив единомышленников, который неустанно трудится на благо нашего подрастающего поколения.

Работа в детском саду невозможна без участия в ней родителей. Педагоги и родители – партнёры в общем важном и нелёгком деле – воспитании детей. Наши отношения складываются на основе взаимоуважения, доброжелательности, сотрудничества. Мы благодарны мамам и папам, бабушкам и дедушкам, которые активно участвуют в жизни нашего учреждения. Ведь дети – наше будущее. И именно от сотрудничества семьи и детского сада зависит, будет ли оно счастливым и гармоничным.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что сорокалетие жизни нашего детского дошкольного учреждения – это плодотворные годы нелёгкого и ежедневного труда по воспитанию маленьких граждан. Детский сад воспитал и выпустил в школу десятки поколений малышей. Теперь, вступив во взрослую жизнь, выпускники с радостью водят к нам своих детей.

Историю нашего учреждения и коллектива создавали инициативные сотрудники: заведующие, воспитатели, младшие воспитатели, музыкальные руководители, повара, завхозы, прачки, кастелянши, сторожа. И сегодня мы говорим огромное спасибо тем людям, которые стояли у истоков открытия детского сада и на протяжении многих лет вкладывали немало душевных сил и доброты, терпения и заботы в своих маленьких воспитанников Это Л.В. Горбачёва, И.Ю. Дружинина, Л.М. Рожкова, С.В. Павлова, Е.И. Утина, Л.Н. Самохина, Т.П. Курякова, О.В. Кулявцева, И.А. Архипова, В.Е. Михайлова, Л.И. Кулешова, А.И. Лызина, Л.П. Гусева, Л.Н. Ерёмина, Т.В. Чиняева, Е.А. Ланцева, Т. Сагалаева, В. Петренко, В.Н. Сёмина, Т.А. Мамедова, Г.В. Торопова, М.А. Беспалова, А.К. Евдокимов, О. Михайлова, В. Маслова, А.Д. Зотова, А. Малыхина, Е.Л. Сорокина, Н.А. Томина, В. Мягкова, Т. Горбачёва и др.

Хочется вспомнить тех, кого уже нет с нами: Л.П. Солдатову, Л.В. Кулешову, З.В. Евдокимову, О.В. Ерёмину, М.С. Коришонкову, А.Д. Зотову, Л.И. Пёртую, З.Я. Аблову, А.А. Косько, Г. Королёву и других. Светлая им память.

Наш детский сад сегодня – успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение. Коллектив идёт в ногу со временем, учится и профессионально растёт. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии. Успешно создаются условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта, который предъявляет высокие требования к уровню развития творческой личности воспитателя, формирования педагогов нового уровня, образцовых специалистов, легко принимающих и использующих в работе с детьми все новое: ИКТ, проектную, познавательно-исследовательскую деятельность, здоровьесберегающие технологии.

Юбилейная дата уйдёт в историю, а впереди у замечательного коллектива – новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни города, района, области, а самое главное – непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого они в ответе – за юных жителей г. Калининска! А, значит, будут по-прежнему познаваться окружающий мир, осваиваться первые уроки доброты, дружбы. Жизнь продолжается. Детство не уходит никуда. Оно жило, живёт и будет жить в «Золушке», в любимом для многих детей детском саду!

Пожелаем же нашему детскому саду успехов, смелых идей и воплощения их в жизнь, удач и благополучия ещё на многие-многие годы.

С юбилеем поздравляем

наш любимый детский сад!

Пусть улыбки расцветают,

песни радостно звучат.

И, конечно, пожелаем долгих лет,

счастливых дней,

Память добрую оставит

он в сердцах своих детей!

Е. ТРУБАНОВА, заведующая МБДОУ «Детский сад № 12».