Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > В Саратове отметили высокий уровень конкуренции и организации наблюдения на предстоящих выборах

В Саратове отметили высокий уровень конкуренции и организации наблюдения на предстоящих выборах

В общественной палате области состоялся круглый стол, посвященный предстоящим выборам в Госдуму. Его участниками стали ученые-политологи, общественники, специалисты по избирательным технологиям, активисты регионального общественного штаба по наблюдению за выборами.
51 процент опрошенных готовы принять участие в выборах. И эта цифра увеличится, так как это промежуточные результаты, – озвучил данные социологических исследований председатель общественной палаты Борис Шинчук.
36 процентов опрошенных знают, за кого голосовать на предстоящих выборах в Госдуму. 71 процент из тех, кто определился, заявляют, что их выбор окончательный. При этом  конкуренцию на предстоящих выборах это не уменьшает, – отметил Борис Шинчук.
На выборы в Госдуму зарегистрировано 3 тысячи кандидатов по спискам и 1,5 тысячи — по одномандатным округам. Это больше, чем на предыдущих выборах, и говорит о высокой конкуренции.
«Будет создан центр видеонаблюдения, куда будут выходить все 625 камер, установленных на участках, – рассказал профессор Иван Коновалов. – Следить за работой камер смогут общественники и представители политических партий. Наблюдение за участками будет идти круглосуточно до окончательного подсчета голосов».
Политконсультант Людмила Россенко отметила, что общественный корпус работает на выборах достаточно давно и результативно. Она подчеркнула, что  общественные и партийные наблюдатели должны работать сообща.