Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Чистота и комфорт – визитная карточка села

Чистота и комфорт – визитная карточка села

Благоустройство – это шаг к комфортной жизни. Наше село Колокольцовка всегда чистое и ухоженное, что не может не радовать его жителей и гостей. Каждый год в плане благоустройства, озеленения происходят изменения, и это придаёт нашему селу особый уют.
Его благоустройство – это не только задача администрации муниципального образования, но и депутатского корпуса, жителей. Все вопросы обсуждаем и принимаем по ним решения вместе. Большую поддержку и помощь оказывает ООО «Кольцовское» в лице его руководителя
Л.А. Галаниной.
В этом году в рамках реализации программы инициативного бюджетирования, его называют эффективным инструментом для развития территорий, начались работы по благоустройству цент-рального парка села. Они будут проходить в два этапа, второй планируется ориентировочно на 2022 год. Главное условие в реализации данного проекта – софинансирование.
К средствам областного бюджета администрацией Колокольцовского МО было выделено около 120 тысяч рублей, 55 тысяч собрали жители села и большую часть – около 500 тысяч рублей – выделило ООО «Кольцовское». Победе в конкурсе во многом способствовал факт значительной суммы самофинансирования и личная поддержка и заинтересованность со стороны директора нашего хозяйства Л.А. Галаниной.
Парк находится в цент-ре села, и его можно считать любимым местом колокольцовцев. Рядом – средняя школа, СДК, здание администрации муниципального образования и административное здание ООО «Кольцовское». В своё время здесь были установлены детская площадка, которая в летнее время никогда не пустует, и летняя сцена. Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам «Скорбящая мать» тоже находится в центральном парке. А осенью 2019 года здесь был открыт памятник воинам, землякам, участвовавшим в локальных войнах и вооружённых конфликтах. Данный проект также был реализован в рамках проекта по поддержке местных инициатив. А инициатором его установки выступил депутат районного Собрания, заместитель ООО «Кольцовское» А.Ю. Галанин.
Все торжественные и праздничные мероприятия проходят непосредственно в парке или рядом, на «пятачке» у административного здания хозяйства. Здесь планируется положить новый асфальт за счёт средств ООО «Кольцовское».
Хозяйство – пример социально ответственного бизнеса, оно не остаётся в стороне от решения
вопросов благоустройства села, поддерживает его социальную сферу. Этим летом ямочным ремонтом опять же счёт средств ООО «Кольцовское»
было охвачено около 70 процентов асфальтированных дорог по селу.
И сегодня можно с уверенностью говорить о том, что со временем центр села станет ещё благоустроеннее и современнее. А в парке в этом году меняется лицевая часть забора, увеличена пешеходная зона и ведётся замена плитки и бордюров, будут установлены фонари и лавочки. Со стороны депутата районного Соб-рания А.Ю. Галанина и главы администрации Колокольцовского МО О.В. Бригадиренко налажен строгий контроль качества проводимых работ.
Малая Родина – это кусочек счастья, это великая ценность для души и сердца, и мы должны жить так, чтобы у неё было завтра…
Е. КАЧАНОВА, глава Колокольцовского МО.