Четверг, 18 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Саратовский регоператор АО «Ситиматик» рассказал об итогах трех лет работы

Саратовский регоператор АО «Ситиматик» рассказал об итогах трех лет работы

12 августа исполнилось три года как компания «Ситиматик» выполняет функцию регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Саратовской области. В эти дни специально созданный для этого филиал — Саратовский регоператор АО «Ситиматик», подводит предварительные итоги работы.
Всего за время деятельности компании в регионе совокупные инвестиции в отрасль обращения с твердыми коммунальными отходами превысили 3,6 млрд рублей. При этом только в вывоз отходов с контейнерных площадок было вложено более 1,1 млрд рублей. На эти средства были закуплены новые современные мусоровозы и контейнеры для обслуживания около 17 тыс. мест накопления ТКО. В зоне обслуживания регоператора проживает около 2,4 млн человек, а общее количество специалистов, занятых в отрасли, составляет более 2 тыс. человек.
В рамках исполнения национального проекта «Экология» Саратовский регоператор АО «Ситиматик» уже обеспечил перевыполнение показателя по проценту обработки ТКО в Саратовской области, который в настоящий момент по региону составляет 80,8%, а на концессионных объектах компании приближается к 100%. В этом году на энгельсском комплексе установлено дополнительное оборудование, которое в дальнейшем позволит выполнить показатели нацпроекта в части отбора вторсырья.
Саратовский филиал АО «Ситиматик» реализует программу совместных действий «ЭКОкруг». Она ежегодно становится победителем различных конкурсов, в том числе в номинации «Экологическое воспитание и просвещение» Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие» и ряда других всероссийских премий и конкурсов. В 2019 году проекту «Фестиваль ЭКОкультуры», который стал частью программы экопросвещения, была присуждена «Национальная экологическая премия им. В.И. Вернадского». В 2020 году программа стала лауреатом второго Всероссийского конкурса по отбору лучших природоохранных практик «Надежный партнер – Экология» в номинации «Лучший просветительский проект в сфере экологии».
«Мы готовим новые проекты, которые качественно улучшат работу отрасли, позволят стимулировать население к осознанному потреблению и бережному отношению к окружающей среде. Мы постоянно вкладываем средства в развитие действующей системы обработки отходов, в вывоз отходов с контейнерных площадок. Это ежедневный труд сплоченного коллектива единомышленников. Наш филиал оптимистично смотрит в будущее, мы работаем на благо региона и его жителей», — рассказал директор Саратовского регоператора АО «Ситиматик» Михаил Андреев.
Саратовский регоператор АО «Ситиматик»